Что делать, если потерпевший в ДТП требует возместить разницу между выплатой ОСАГО и ремонтом?

Здравствуйте, являюсь виновником ДТП, страховая выплатила пострадавшему сумму с учетом износа ( 344 тыс, но у пострадавшего есть также расчет Ингосстраха сумма восстановительного ремонта в размера 640 тыс, потерпевший требует с меня разницу , хочу заметить что авто потерпевшего 2008 года, много раз было в авариях , что поддерживает отчет по автотеке, как защитить себя , причем записанные детали не соответствую характеру нашего ДТП, так же я была не согласна в своей вине и нас направили в отдел гаи для разбирательства, но это случилось через 2 дня после ДТП, виновник за эти 2 дня усугубил некоторое детали Отогнул дверь ( такое ощущение что их перечислили из предыдущего как быть в данной ситуации реально в ДТП пострадавшей стороны участвовал только бампер и крыло( фару дверь и диск приписали, я была в состоянии легокого шока все подписала

  • IMG_7556
    .jpeg
  • IMG_7458
    .jpeg
  • Отчёт Автотеки - 4JGBF86E08A428418
    .pdf
  • IMG_7455
    .jpeg
, Наталья, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация сложная, но не безнадежная. У вас есть все основания оспаривать требования потерпевшего, и ваша позиция довольно сильная.

Почему вы можете оспорить доплату

1. Завышенная стоимость ремонта. Страховая уже оценила ущерб в 344 тыс. рублей с учетом износа. Если потерпевший хочет получить больше, он должен доказать, что ремонт действительно стоит 640 тыс. и что эти расходы необходимы.
2. Несоответствие повреждений. Вы утверждаете, что в ДТП были повреждены только бампер и крыло, а в отчете фигурируют еще фары, дверь и диск. Если вы можете доказать, что эти детали были повреждены ранее (например, с помощью фото с места ДТП или данных с автотеки), это серьезный аргумент в вашу пользу.
3. Усугубление повреждений. Если потерпевший за 2 дня после ДТП усугубил повреждения (отогнул дверь), это также может быть основанием для снижения суммы.

️ Как защитить себя

1. Запросите повторную независимую экспертизу. Если вы не согласны с выводами Ингосстраха, вы имеете право заказать альтернативную экспертизу. Это может снизить сумму ущерба.
2. Оспаривайте вину в суде. Если вы не согласны с виной, вы можете подать встречный иск или оспаривать требования потерпевшего. В суде потерпевший должен будет доказать, что именно из-за ваших действий возникли повреждения.
3. Собирайте доказательства. Сохраните фото с места ДТП (до того, как потерпевший усугубил повреждения). Это ваш главный козырь в суде.

Что делать сейчас

· Не платите добровольно, пока не проведете собственную экспертизу или не решите вопрос в суде.
· Если потерпевший подаст в суд, подайте встречный иск о снижении суммы ущерба или оспаривайте его требования в ходе разбирательства.

Если вам нужна помощь в составлении возражений на иск или в проведении независимой экспертизы, я могу помочь. Обращайтесь.