Правомерно ли требование результатов ОГЭ по 4 предметам при приеме в колледж?

В колледже при подаче документа потребовали ОГЭ за 4 предмета. Сын сдавал 2 предмета. Балл средний аттестата 4,9. На каком основании отказали в приеме документов.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии с ч. 4 ст. 68 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования является общедоступным и осуществляется на основе конкурса средних баллов представленных аттестатов (в вашем случае — 4,9), а не результатов ОГЭ.

Согласно Порядку приема, утв. Приказом Минпросвещения России № 457, и специальному Федеральному закону от 01.04.2025 № 40-ФЗ, на территории города Москвы проводится правовой эксперимент, в рамках которого выпускники 9-х классов имеют законное право сдавать только 2 обязательных экзамена для получения аттестата. Поскольку аттестат вашему сыну выдан официально и является подлинным документом государственного образца, образовательная организация не наделена полномочиями ухудшать положение абитуриента и выдвигать дополнительные требования к количеству сданных ОГЭ.
Для защиты нарушенных прав вам необходимо подать письменное заявление на имя председателя приемной комиссии колледжа с требованием принять документы и зарегистрировать его в журнале учета, либо выдать мотивированный письменный отказ со ссылкой на нормативные акты.
В случае уклонения от приема заявления или выдачи необоснованного отказа, вам следует направить жалобу в Департамент образования и науки города Москвы и органы Прокуратуры РФ, так как действия сотрудников колледжа прямо нарушают гарантированное статьей 43 Конституции РФ право на получение доступного среднего профессионального образования, а также образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение права на образование).