Как вести трудовой спор при наличии двух представителей и предложении о мировом соглашении?
Здравствуйте! Просим дать юридическую оценку нашей ситуации.
Мы — бывшие работники организации. У нас имеется трудовой спор с работодателем о взыскании задолженности по заработной плате.
В первоначальной коллективной досудебной претензии был указан телефон нашего прежнего представителя. Недавно сотрудник головного офиса работодателя связался с ним и предложил урегулировать спор мирным путём, без суда, с выплатой задолженности.
Позднее мы оформили нотариальную доверенность на другого представителя, который должен подготовить и подать исковые заявления в суд. Услуги были оплачены, однако подтверждения подачи исков и номеров судебных дел мы пока не получили.
Просим разъяснить:
1. Может ли прежний представитель вести только досудебные переговоры с работодателем, пока нынешний представитель занимается судебным делом?
2. Нужна ли прежнему представителю нотариальная доверенность только для переговоров и получения письменного предложения работодателя?
3. Если доверенность необходима, можно ли ограничить её полномочиями только на ведение переговоров и получение документов, без права уменьшать требования, подписывать соглашение, отзывать жалобы и иски, а также получать денежные средства?
4. Не возникнет ли юридического конфликта между двумя представителями?
5. Нужно ли уведомить каждого представителя о полномочиях другого?
6. Как безопасно оформить мирное урегулирование, чтобы работодатель не потребовал сначала отозвать жалобы и исковые заявления, а затем не отказался от выплаты?
7. Следует ли продолжать подготовку и подачу исков до фактического получения денег?
Просим дать ссылки на применимые нормы законодательства РФ и рекомендовать наиболее безопасный порядок действий.
Согласно ч. 1 ст. 185 ГК РФ
Следовательно, представитель будет вправе осуществлять именно те полномочия, которыми он будет наделен в соответствии с предоставленной ему доверенностью.
Поэтому, если у прежнего представителя в доверенности не имеется тех полномочий, которые требуются для выполнения им его обязанностей, следует оформить на него новую доверенность с указанием в ней соответствующих полномочий.
Тут, опять же, все на усмотрение доверителя.
То есть, какими полномочиями Вы считаете нужным наделить конкретного представителя, такие можно и указать в доверенности. При этом, если требуется разделить обязанности двух представителей, можно как раз предусмотреть в их доверенностей разные и ограниченные полномочия, которые не пересекаются между собой.
Если представители представляют одну и ту же сторону в судебном споре (в данном случае истца) и у них отсутствуют разногласия относительно позиции и стратегии по делу, то сам по себе факт наличия одновременно двух представителей не свидетельствует о возникновении конфликта.
Закон не предусматривает такой процессуальной обязанности для стороны спора.
Вместе с тем такое уведомление является целесообразным для того чтобы их полномочия не пересекались и не дублировали друг друга (то есть, для того, чтобы они оба не выполняли одни и те же действия дважды, например, чтобы избежать дублирования при направлении в суд тех или иных заявлений или ходатайств).