Можно ли при оформлении наследства предъявлять не все объекты имущества?

Добрый день! Можно ли при подаче документов на оформление наследства предъявлять не все объекты имущества?

, Панарина Анна, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна!

Отвечу прямо: да, можно. Обязанности перечислять нотариусу всё имущество наследодателя закон на наследника не возлагает, и заявление о принятии наследства подаётся без исчерпывающей описи.

Здесь важно понимать принцип, на котором всё построено. Наследство принимается как единое целое: принятие части означает принятие всего причитающегося наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Это прямо закреплено в п. 2 ст. 1152 ГК РФ. Там же установлено, что принять наследство частично, с оговорками или под условием нельзя. Иными словами, заявив об одной квартире, вы юридически приняли и всё остальное — просто документы на это остальное пока не оформлены.

Отсюда практическое следствие. Свидетельство о праве на наследство выдаётся либо на всё имущество сразу, либо на отдельные объекты, а при выявлении имущества, не вошедшего в ранее выданное свидетельство, нотариус выдаёт дополнительное (ст. 1162 ГК РФ). Обратиться за таким дополнительным свидетельством можно и через несколько лет — при условии, что само наследство было принято в шестимесячный срок. Так что упущенные объекты не пропадают.

Теперь о том, что важно взвесить. Умолчание об имуществе не освобождает от долгов наследодателя: наследники отвечают по ним в пределах стоимости всего перешедшего имущества, а не только заявленного нотариусу (ст. 1175 ГК РФ). Кредиторы и приставы устанавливают состав наследства через собственные запросы в реестры.

Второй момент — если есть другие наследники. Сокрытие объектов от них ситуацию не улучшает: нотариус самостоятельно запрашивает сведения из реестра недвижимости и банков, а при выявлении умолчания появляется основание для оспаривания выданных свидетельств и для спора о добросовестности.

Третий момент чисто практический: пока объект не включён в свидетельство, вы не сможете зарегистрировать право и распорядиться им — продать, подарить, оформить страховку.

Часто за таким вопросом стоит желание сэкономить на нотариальном тарифе, который считается от стоимости имущества. Скажите, пожалуйста, в вашем случае причина в этом или речь идёт о споре с другими наследниками? И есть ли, кроме вас, иные наследники первой очереди? От этого зависит, стоит ли вообще откладывать оформление части объектов.

Готов помочь оценить состав наследственной массы и продумать порядок оформления так, чтобы не создать себе проблем в будущем.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!