Здравствуйте
Требования УК частично правомерны. Вы обязаны предоставлять доступ к канализационному стояку, но это не означает обязанность постоянно находиться дома, передавать ключи или впускать сотрудников по немотивированным устным звонкам.
Канализационный стояк, фасонные части, крестовины и ответвления до первых стыковых соединений относятся к общему имуществу дома, поэтому их обследование и ремонт организует УК.
По подп. «е» п. 34 Правил № 354 собственник обязан допускать представителей УК:
для ликвидации реальной аварии — в любое время;
для осмотра и ремонтных работ — в заранее согласованное время, по мере необходимости;
при этом собственник вправе потребовать удостоверение и документ, подтверждающий полномочия работников и цель визита.
Следовательно, пока протечка не обнаружена и не устранена, повторный осмотр вашей квартиры сам по себе возможен. Однако УК должна объяснить, какие именно работы планируются и почему повторный доступ требуется именно через вашу квартиру. Требование обеспечить некий «постоянный доступ» без указания даты, времени и цели законом не предусмотрено.
То, что УК не обследовала квартиру на четвёртом этаже и соседнюю четырёхкомнатную квартиру, ставит под сомнение полноту проведённого обследования. Если доступ к одной и той же шахте имеется из двух квартир, УК должна обследовать технически необходимые помещения, а предписание выдавать тому собственнику, который фактически препятствует доступу. Само наличие люка или проёма в вашей квартире не делает вас единственным обязанным лицом.
Рекомендую направить в УК письменное заявление:
> Доступ к общедомовому канализационному стояку мной ранее предоставлен, от дальнейшего допуска для проведения обоснованных обследований и ремонтных работ я не отказываюсь. Прошу направлять письменные заявки с указанием даты, времени, состава работников, цели и перечня предполагаемых работ. Также прошу предоставить копии актов обследования, указать установленное место протечки и сообщить, обследованы ли квартиры на четвёртом этаже и соседняя квартира, имеющая доступ к той же коммуникационной шахте.
Каждый следующий визит желательно фиксировать актом: кто пришёл, что осмотрено, обнаружена ли течь, какие помещения ещё необходимо обследовать. Не подписывайте акт об «отказе в доступе», если вы предлагали согласовать другое разумное время.
Если УК продолжит угрожать судом, но не оформит результаты обследований и не предпримет действий по доступу в остальные квартиры, можно подать жалобу в Мосжилинспекцию. При этом полностью отказывать в доступе сейчас не следует: при доказанной аварии УК действительно вправе обратиться в суд, а причинённые затягиванием убытки могут попытаться взыскать с препятствующего собственника.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.