Что делать военнослужащему после операции по удалению грыжи позвоночника?

Здравствуйте скажите пожалуйста мне в августе сделали операцию на позвоночнике удалили грыжу на ввк

Здравствуйте скажите пожалуйста мне в августе сделали операцию на позвоночнике удалили грыжу на ввк поставили категорию годности г,сейчас нахожусь в воинской части,делать нечего не могу хожу с стросточкой,подскажите что мне делать дальше.

, Андрей, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Джамал Амирбеков

Здравствуйте. Категория годности «Г» означает временную негодность, а не увольнение со службы. Сейчас главное — официально зафиксировать сохраняющиеся нарушения после операции и добиться лечения, освобождения от нагрузок и повторной ВВК.

Что делать сейчас:

Немедленно обратитесь в медпункт части и письменно сообщите непосредственному командиру, что после операции сохраняются боли и нарушение ходьбы, передвигаетесь с тростью. Военнослужащий обязан сообщать о заболевании, а командование обязано обеспечить медицинскую помощь. Устав внутренней службы ВС РФ, ст. 356, ст. 16 Закона о статусе военнослужащих.
Подайте рапорт командиру части с просьбой: направить вас на осмотр к неврологу и нейрохирургу;
при необходимости направить в военный госпиталь;
освободить от физических нагрузок, строевой подготовки, ношения тяжестей, нарядов и иных противопоказанных обязанностей;
после обследования направить на повторную ВВК для определения фактической категории годности.
Пример текста:

Командиру войсковой части № ___
от __________________

РАПОРТ

В августе ____ года мне проведена операция по удалению межпозвонковой грыжи. По результатам военно-врачебной комиссии установлена категория годности «Г» — временно не годен к военной службе.

В настоящее время состояние здоровья не восстановилось: сохраняются боли, затруднение при ходьбе и иные нарушения функций позвоночника и нижних конечностей, передвигаюсь с тростью. В полном объёме исполнять обязанности военной службы и переносить физические нагрузки не могу.

Прошу:

Незамедлительно направить меня на медицинское обследование к врачу-неврологу и нейрохирургу, при наличии показаний — на стационарное лечение в военный госпиталь.
До завершения обследования освободить меня от физических нагрузок и обязанностей, противопоказанных по состоянию здоровья.
После обследования направить меня на повторное освидетельствование ВВК для определения категории годности к военной службе с учётом сохраняющегося нарушения функций после операции.
Выдать мне копии медицинского заключения и направления.
Приложения: копия заключения ВВК, выписка после операции, медицинские документы.
Дата, подпись.
Подайте рапорт в двух экземплярах: один отдайте, на втором потребуйте входящий номер, дату и подпись принявшего. Сохраните копии выписки после операции, заключения ВВК, МРТ и всех обращений в медпункт.

ВВК может предоставить отпуск по болезни, как правило, на 30–60 суток, либо освобождение от исполнения обязанностей до 15 суток с возможным продлением в общей сложности до 30 суток. После установленного срока лечения проводится освидетельствование для решения вопроса о годности. Пункты 63–64 Положения о ВВЭ.

Если после операции функции не восстановились, итоговая категория определяется не только по факту удаления грыжи, а по объективным нарушениям: слабости ноги, ограничению движений, снижению чувствительности, парезам, нарушению походки и другим проявлениям. Болезни позвоночника оцениваются по статье 66, а временные послеоперационные расстройства — по статьям 28 или 85 Расписания болезней. Расписание болезней.

Если командир или медслужба отказываются принимать рапорт либо направлять вас на лечение:

обращайтесь письменно к вышестоящему командиру;
подайте заявление в вышестоящую ВВК о повторном освидетельствовании;
направьте жалобу в военную прокуратуру через официальную интернет-приёмную.
Заключение ВВК можно обжаловать в вышестоящую ВВК или гарнизонный военный суд. Повторное освидетельствование возможно и до окончания срока заключения, если здоровье изменилось или не восстановилось.

Если появилась нарастающая слабость или онемение ноги, нарушение мочеиспускания или дефекации, онемение в паховой области, высокая температура либо резкое усиление боли — требуйте неотложного направления в госпиталь, не дожидаясь рассмотрения рапорта. Самовольно покидать часть или отказываться от приказов не следует — все требования оформляйте письменно.

Если мой ответ оказался для вас полезным, при желании вы можете поддержать мою работу денежным переводом. Разумеется, это совершенно необязательно — мне в любом случае приятно быть вам полезным.