8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на переприватизацию

родители построили дом и приватизировали только на мать. во время строительства мне исполнилось 18 лет, при приватизации меня не внесли в долю, так как я была уже совершеннолетней. сейчас родители хотят меня выселить. прописана в этом доме с начала регистрации. возможно ли переприватизировать дом?

14 июля 2014, 17:23, Ирина, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Ваши родители не могли приватизировать построенный ими самими дом. Дом стал их собственностью в результате того, что они его создали за счет своих собственных средств. Приватизировать же можно только жилье, находящееся в муниципальной или государственной собственности. А построенный родителями дом таковым никогда не был. Выделять долю в своей собственности, или нет, могут решать только родители. Их заставить невозможно.

Поэтому «переприватизировать» дом невозможно.

Однако и выселить вас просто так они не имеют права. Вы можете быть выселены только в судебном порядке. Вы вправе оспаривать иск, настаивая на признании за вами права пользования домом, поскольку вы в силу закона являетесь членом семьи собственников жилого помещения, и обладаете поэтому такими же правами и обязанностями по пользованию жилым помещением, как и ваши родители.

14 июля 2014, 17:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Переприватизация квартиры после смерти одного из владельцев
Здравствуйте Моя квартира была приватизирована на 4 человек. Отец умер месяц назад. Обязательно ли мне оформлять какие-то документы для переприватизации
17 марта 2017, 13:47, вопрос №1575398, Максим, г. Кострома
3 ответа
Приватизация
Родители приватизировали квартиру без меня. Могу требовать переприватизации?
Я жила в квартире родителей до 18 лет. Квартира приватизирована после моего отъезда на учебу в другой город. В приватизацию меня не внесли.Вопрос - правильно ли была проведена приватизация и имею ли я право на переприватизацию жилья с целью учета и моих интересов. Квартира была получена от государства в свое время с учетом ребенка, т.е. меня.
03 июля 2014, 17:32, вопрос №492467, Елена, г. Самара
2 ответа
Жилищное право
Возможна ли переприватизация?
Здравствуйте, ситуация следующая: я в браке, 2 несовершеннолетних детей. Квартира приватизирована мужем до брака, он собственник жилья, мы только прописаны в квартире. В случае развода на какую долю могут претендовать дети ? Возможна ли переприватизация квартиры на меня и детей?
19 июля 2013, 00:59, вопрос №133398, Ольга, г. Новосибирск
2 ответа
Право собственности
Родители приватизировали квартиру без меня. Могу требовать переприватизации?
Я жил в квартире родителей до 18 лет. Квартира приватизирована после моего отъезда на учебу в другой город. В приватизацию меня не внесли. После окончания учебы и службы в армии я вернулся. Имею ли я право на приватизацию части именно этого жилья, другого в собственности у меня нет, живу на съемной квартире. Родители в квартиру не пускают и не прописывают. Вопрос - правильно ли была проведена приватизация в 1998 году и имею ли я право на переприватизацию жилья с целью учета и моих интересов. Квартира была получена от государства в свое время с учетом ребенка, т.е. меня.
17 апреля 2013, 16:03, вопрос №67424, Вячеслав Макеев, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Что сделать, куплю-продажу, дарение или переприватизацию
Здравствуйте,у меня такой вопрос.Квартира приватизирована на отца мужа,он хочет выписаться из нее и оставить мужу.Что нужно сделать,куплю-продажу,дарение или переприватизацию?
11 октября 2012, 09:26, вопрос №20576, Екатерина, г. Сегежа
2 ответа
Дата обновления страницы 14.07.2014