Здравствуйте! Информация о том, что пожизненно осуждённые в ИК-6 Оренбургской области лишены права на переписку и свидания первые 10 лет срока, не соответствует действующему законодательству. Это положение противоречит как российским законам, так и решениям высших судебных инстанций.
Право на переписку
Согласно статье 91 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), осуждённым к лишению свободы разрешается получать и отправлять за счёт собственных средств письма, почтовые карточки и телеграммы без ограничения их количества. Переписка между осуждёнными, содержащимися в одном исправительном учреждении, регулируется Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.
Верховный Суд РФ неоднократно подтверждал, что законодательство РФ не содержит запрета на переписку между осуждёнными, включая отбывающих пожизненное лишение свободы, если они находятся в одном исправительном учреждении. При этом администрация колонии вправе осуществлять цензуру корреспонденции, чтобы убедиться, что переписка не направлена на планирование преступлений или нарушение режима. Запрет на переписку возможен только при наличии мотивированных оснований, связанных с обеспечением безопасности, здоровья осуждённых, персонала учреждения, прав и законных интересов других лиц.
Право на свидания
Ранее положения УИК РФ ограничивали право пожизненно осуждённых на длительные свидания в течение первых 10 лет отбывания наказания, так как они находились в строгих условиях содержания. Однако постановление Конституционного Суда РФ от 15 ноября 2016 года №24-П признало такие ограничения не соответствующими Конституции РФво взаимосвязи со статьёй 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Конституционный Суд обязал законодателя внести изменения в правовое регулирование, установив условия и порядок реализации права пожизненно осуждённых на длительные свидания. До внесения таких изменений таким осуждённым должна предоставляться возможность иметь одно длительное свидание в год с лицами, указанными в части 2 статьи 89 УИК РФ. Впоследствии Федеральный закон от 16 октября 2017 года №292-ФЗ внёс соответствующие изменения в УИК РФ, закрепив это право.
Вывод
Утверждение о полном лишении пожизненно осуждённых в ИК-6 права на переписку и свидания на первые 10 лет срока является неверным. Право на переписку гарантировано УИК РФ, а право на длительные свидания было восстановлено после постановления Конституционного Суда. Если в конкретном учреждении применяются такие ограничения, это может быть нарушением законодательства, и осуждённый вправе обжаловать такие действия в судебном порядке.