Можно ли взыскать с супруга часть ипотечных платежей при разводе?

У нас ипотека , муж основной заёмщик, я созаемшик. вложен материнский капитал . подала на развод. Платить еще 5 лет. Последние 4 года плачу я и ипотеку и коммуналку. В брае получила инвалилность 3 группы, ребенок инвалид младгий. Могу ли я взыскать с него сумму платежей? Вообще на какие выплаты могу рассчитывать? Алименты оформлены.

, Надежда, г. Москва

Взыскать часть платежей реально, но не автоматически — нужно доказать ряд обстоятельств. Давайте разложим по пунктам.
Что важно учесть
Статус долга. Если ипотека была оформлена до брака, то сам кредит — личное обязательство мужа. Но если в период брака вы вносили платежи из общего семейного бюджета (зарплаты, доходы от бизнеса, совместные накопления), суд может признать эти выплаты общими и взыскать с мужа половину суммы. Ключевой момент: нужно документально подтвердить, откуда шли деньги (выписки по счетам, чеки, записи о доходах).
Если ипотека взята уже в браке (оба созаёмщики), то по умолчанию долг считается общим, и делить придётся не прошлые платежи, а будущие — пропорционально присуждённым долям в имуществе.
Материнский капитал. Сам по себе маткапитал не делится между супругами — он имеет целевое назначение и идёт на выделение долей детям. При разделе квартиры суд учтёт этот факт: часть, покрытая маткапиталом, останется за детьми, а остальное будет делиться между вами и мужем.
Ваши обстоятельства. Инвалидность III группы и наличие ребёнка-инвалида — это важные факты, но сами по себе они не создают отдельного права на взыскание. Суд может учесть эти обстоятельства при определении долей в квартире или в будущих платежах, но не создаст нового основания для иска о компенсации прошлых взносов.
Практические шаги
Соберите доказательства. Это самое важное. Сохраняйте все выписки, чеки, скриншоты переводов, которые подтверждают, что именно вы вносили платежи.
Решите вопрос мирно. Вместо суда попробуйте заключить нотариальное соглашение о разделе имущества и долгов. В нём можно прописать, кто и какие платежи вносит после развода, либо зафиксировать компенсацию за прошлые взносы. Это часто выгоднее и быстрее.
Обратитесь в суд, если договориться не удалось. В иске можно требовать взыскания половины суммы, уплаченной в период брака (если доказано использование общих средств), либо определения долей в квартире.
Про срок исковой давности
Не тяните с иском. По таким требованиям срок исковой давности (3 года) обычно исчисляется с момента каждого конкретного платежа, а не с даты развода. Поэтому советую не откладывать подачу иска.