8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги так как сдача дома задерживается

Я купила квартиру по договору о членстве в ЖСК, дом должны были сдать во 2 квартале 2014 года, сдача задерживается месяца на три (по словам застройщика). Я хочу забрать деньги, но в договоре написано об уступке пая или если расторгать договор, то я должна платить компенсацию. Могу ли вернуть деньги без каких-либо удержаний? и в какие сроки это производится? или идти в суд?

14 июля 2014, 17:14, Элина, г. Краснодар
Илья Антонов
Илья Антонов
Юрист, г. Москва

Элина, договор договор о членстве в ЖСК должен признаваться договором ДДУ, так как членство в ЖСК не основывается на договоре — это корпоративные отношения.

Вместе с тем, если в таком договоре указано на компенсацию — это является незаконным, так как отказ от договора в случае просрочки исполнения обязательства по передаче объекта долевого строительства не обусловлен уплатой штрафной санкции.

В любом случае, перед тем как идти в суд воспользуйтесь помощью адвоката или юриста, он посмотрит документы, посоветует как правильно поступить.

В случае нарушения права на своевременную передачу объекта, расходы на юридическую помощь так же возмещаются с виновного лица.

15 июля 2014, 06:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я вернуть деньги так как поступил платно
Мне сейчас 18. У меня есть карта куда родня кидает деньги на мое содержание. Примерно 2,5 года назад нас хотели выгнать из ипотечной кв. Мать мать платила деньги с моей карты так как не где не работает. Юрист не чего не сделала и есть от нее пострадавшие. Могу ли я вернуть деньги так как поступил платно. Спасибо отцу. 3 года не прошло
13 октября 2020, 21:45, вопрос №2885410, Наталья, г. Казань
9 ответов
Защита прав потребителей
Добрый день, купила вчера днём робот-пылесос, и вернула в этот же день, с просьбой вернуть деньги так как робот
Добрый день, купила вчера днём робот-пылесос, и вернула в этот же день, с просьбой вернуть деньги так как робот пылесос ездил и во все врезался, препятствий не видел, мог просто стоять и кружиться на месте. На что мне в магазине ответили, что они его отправят на экспертизу где его будут проверять 21 день, только после этого вынесут решение. Законны ли их действия и на основании какого закона и статей я могу потребовать деньги. Вернула товар в этот же день.
25 июня 2020, 10:36, вопрос №2807215, Екатерина, рп. Карсун
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли через суд вернуть деньги, так как продавец указал неверные данные о товаре?
Здравствуйте. У меня приключилась случилась такая ситуация. Приобрел на сайте дром б.у. запчасть. Продавец написал номер детали она подходила на мое авто, но когда запчасть пришла то оказалось что она мне не подходит так как продавец указал не верный номер детали и возвращать отказывается деньги. Могу ли я через суд вернуть деньги так как продавец указал не верные данные и тем самым ввел меня в заблуждение. ?
06 марта 2020, 13:30, вопрос №2706869, максим, г. Новокузнецк
1 ответ
Договорное право
Как вернуть деньги за аренду дома, если так и не удалось заселиться?
Как вернуть деньги за аренду дома, если так и не удалось заселиться?Порядок, нормативно-правовые акты.
10 февраля 2019, 15:15, вопрос №2255518, Сергей, г. Краснодар
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Как можно вернуть деньги до сдачи дома в эксплуатацию?
подскажите пожалуйста я являюсь участником долевого строительства,мною было оплачено 50% от суммы квартиры. при этом дом должен был быть сдан в 4 квартале 2015 года, можно ли мне вернуть вложенные мною деньги до сдачи дома в эксплуатацию? и будет ли за это комиссия или пеня? и как можно быстрее вернуть деньги?
29 февраля 2016, 09:27, вопрос №1162695, Роман, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.07.2014