Здравствуйте.
Да, требовать возврат денег в вашей ситуации можно, но важно правильно зафиксировать требование.
Телефон относится к технически сложным товарам, поэтому после истечения 15 дней с момента покупки возврат денег возможен не в любой ситуации, а при наличии специальных оснований. По вашему описанию такие основания могут быть: повторная неисправность, заводской брак, а также существенный недостаток товара.
Если телефон уже сдавался 27.04.2026, затем был возвращён 09.05.2026, а 30.06.2026 снова возникла неисправность и вам сообщили о заводском браке, то это уже не обычная мелкая поломка. В таком случае можно ставить вопрос не о ремонте, а именно о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.
Важно: если вы хотите вернуть деньги, не нужно соглашаться на замену платы как на ремонт без письменной фиксации своей позиции. Подайте продавцу письменную претензию, в которой укажите, что от ремонта отказываетесь и требуете возврата денег в связи с выявлением заводского брака и повторным проявлением неисправности.
Фраза продавца о том, что заявление на возврат можно написать только когда телефон «придёт», сама по себе спорная. Требование о возврате денег можно заявить письменно уже сейчас, особенно если телефон находится у продавца или сервисного центра.
Потребуйте также выдать вам копии всех документов: акт приёма телефона, результаты диагностики, заключение о заводском браке, сведения о предыдущем обращении и сроках нахождения телефона в ремонте/диагностике.
Если продавец откажет в возврате денег и будет навязывать ремонт, можно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и далее в суд. В суде можно требовать стоимость телефона, неустойку, штраф 50%, компенсацию морального вреда и расходы.
При необходимости могу подготовить претензию продавцу о возврате денег за iPhone с учётом повторной неисправности и заводского брака.
**Вот ссылка для перехода в чат юриста — pravoved.ru/lawyer/4346622/.**
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.