Здравствуйте, Дарья!
Оформление удостоверения участника боевых действий военнослужащему, который числится пропавшим без вести, означает, что государство официально подтвердило его участие в боевых действиях и зафиксировало этот статус в реестре, даже если о нём нет сведений и он не вернулся.
Это не отменяет статус «пропавший без вести». Удостоверение не означает, что он найден живым или официально признан погибшим, это отдельный юридический факт — участие в боевых действиях.
Иногда кадровые службы оформляют документы на статус ВБД ещё до того, как окончательно прояснится судьба военнослужащего. То есть система видит, что этот человек выполнял задачи в зоне боевых действий, и запускает процедуру оформления удостоверения.
То, что удостоверение участника боевых действий оформлено позже, чем муж пропал без вести, для семьи в первую очередь означает, что государство официально зафиксировало его участие в боевых действиях.
С уважением, Ветрова С.В.