Как моим знакомым поступить в такой ситуации?

Добрый день. На днях двух моих знакомых вызвала к себе в отдел кадров дама, которая работает с военкоматами. Дело в том, что я и мои знакомые работаем на предприятии, которое предоставляет бронь от призыва. Так вот, эта дама заявила им, что им надо самим сходить в свои военкоматы – мол, она не понимает, что военкомы этих военкоматов от неё хотят, почему они медлят и не присылают документы о брони на подпись. Для меня это звучит дико – ведь, во-первых, это работа самой дамы – общаться с военкоматчиками и досылать им документы, которые им нужны, во-вторых, у моих знакомых даже нет военных билетов с собой – они в отделе кадров лежат.

Может сейчас в законодательстве что-то изменилось, и действительно надо самому в военкомат ходить и выяснять что да как? Как моим знакомым поступить в такой ситуации?

, Игорь, г. Санкт-Петербург

Оформлением документов, направлением списков и взаимодействием с комиссиями и комиссариатами занимается организация. Согласно Постановлению Правительства № 766, именно работодатель направляет извещения и формы в военкоматы. Военные билеты забронированных граждан действительно временно изымаются отделом кадров под расписку для централизованной передачи в военкомат, чтобы там проставили отметки о специальном учете. Без военного билета сотруднику в военкомате делать просто нечего. Гражданин обязан явиться в военкомат только по лично врученной ему повестке. Посылать человека в военкомат «устно» на словах от кадровика — незаконно. Если сотрудник придет туда сам без официальных бланков организации, военкомат отправит его обратно (в лучшем случае) либо вручит повестку на общих основаниях, так как документального подтверждения брони у него на руках нет.

Фраза «я не понимаю, что они от меня хотят» означает, что специалист по воинскому учету совершила ошибку в документах (например, в формах № 4, № 6 или № 18), получила отказ или запрос на исправление и теперь пытается переложить ответственность на работников. За ненадлежащее ведение воинского учета компании грозит штраф до 400 000 рублей, а самому кадровику — до 50 000 рублей, поэтому она паникует.

Выдавались ли сотрудникам расписки о приеме военных билетов? Пытались ли коллеги уже пообщаться со старшим руководством по этому поводу?