Что делать, если СТОА не отдает машину после ремонта по КАСКО?

Добрый день! У меня КАСКО, наступил страховой случай, согласно договору имею право заменить одну деталь без документов (случайно помяла бампер) решила воспользоваться этим правом. Страховая все согласовала, выдала направление на ремонт, машину отогнала на стоа, а потом начались проблемы. Детали нет, машину не отдают, она просто стоит на стоа 45 дней уже, хотя там на бампере просто вмятина. Прошу отдать мне автомобиль, пока деталь не поступит- не отдают. Страховая отвечает, что сроки ремонта по их правилам -до 6 месяцев! Хотя на их собственном сайте прописан срок из закона о защите прав потребителей - не более 45 суток. Таким образом, получаем недостоверную информацию на официальном сайте. Как поступить лучше в такой ситуации? Мне очень нужен мой автомобиль- я на нем на работу из своей деревни в город добираюсь. Помогите советом, пожалуйста.

, Ольга, г. Обнинск

Добрый день! Срок 45 дней из статьи 20 Закона о защите прав потребителей относится к устранению недостатков проданного товара, то есть к гарантийному ремонту. К ремонту повреждения по КАСКО этот срок напрямую не применяется. Здесь нужно проверять полис и правила страхования, которые являются частью договора. Закон о защите прав потребителей распространяется на КАСКО лишь в части, не урегулированной страховым законодательством и договором.

Направьте страховщику письменное требование о возврате автомобиля до поступления детали. Укажите, что ремонт не начат либо приостановлен, автомобиль нужен ежедневно, и потребуйте в короткий срок согласовать его выдачу с сохранением направления на ремонт. Такое же заявление передайте на СТОА под отметку о получении. При выдаче зафиксируйте состояние машины актом и фотографиями. Если автомобиль разобран, потребуйте письменное объяснение, какие работы выполнены и почему его нельзя привести в состояние, позволяющее безопасно забрать.

Одновременно направьте страховщику претензию. Потребуйте назвать договорный срок ремонта, дату заказа детали и предполагаемую дату поставки, выдать автомобиль либо предложить другую СТОА или иной способ страхового возмещения, если это допускает договор. За организацию ремонта по направлению отвечает страховщик, а не только станция.

Информацию на сайте сохраните скриншотами с адресом страницы и датой. Она может подтверждать недостоверное информирование, но указанная на сайте ссылка на 45 дней еще не означает, что этот срок стал условием вашего договора КАСКО.

Если страховщик не исполнит требования, после претензии обращайтесь к финансовому уполномоченному. Для споров потребителя со страховой компанией это обязательный досудебный этап перед судом. Заявление страховщику рассматривается в течение 15 рабочих дней при направлении по установленной электронной форме и соблюдении условий закона, в иных случаях действует более длительный срок.

Можно подготовить претензию с требованиями о немедленной выдаче автомобиля и завершении страхового урегулирования. Потребуются полис, правила КАСКО, направление на ремонт, акт передачи машины, переписка со страховщиком и СТОА, а также сохраненная страница сайта.

Ольга
Клиент, г. Обнинск
Спасибо! Все печально