Должен ли работодатель компенсировать отпуск при прохождении курсов повышения квалификации?
Работаю учителем. Во время отпуска я должна пройти дистанционные курсы повышения с 01.07 по 26.08. Как работодатель должен компенсировать мой отпуск?
Уважаемая Елена!
Если работодатель направил Вас на курсы повышения квалификации в период ежегодного оплачиваемого отпуска, он не вправе в одностороннем порядке обязать Вас проходить обучение в это время.
Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и вправе использовать его по своему усмотрению. Ежегодный оплачиваемый отпуск является временем отдыха (ст. 107 ТК РФ), поэтому работник вправе отказаться от прохождения повышения квалификации в период отпуска.
При этом необходимо учитывать, что дистанционный формат обучения сам по себе не определяет объем гарантий работнику. В соответствии с ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» повышение квалификации может проводиться дистанционно:
1. без отрыва от работы;
2. с частичным отрывом от работы;
3. с отрывом от работы.
Если обучение проводится с отрывом от работы либо с частичным отрывом от работы, за работником сохраняются место работы и средний заработок на период обучения (ст. 187 ТК РФ). Если же обучение организовано без отрыва от работы, работник продолжает выполнять трудовые обязанности и получает заработную плату в обычном порядке (ст. 135 ТК РФ).
Поэтому в рассматриваемой ситуации возможны следующие варианты.
1. Работник добровольно соглашается пройти повышение квалификации во время отпуска. Поскольку работник самостоятельно распоряжается своим временем отдыха, дополнительная компенсация или сохранение среднего заработка за период обучения не производятся.
2. По соглашению сторон работодатель переносит часть ежегодного отпуска либо отзывает работника из отпуска. В этом случае обучение оформляется как обучение с отрывом или частичным отрывом от работы, за работником сохраняются место работы и средний заработок в соответствии со ст. 187 ТК РФ, а неиспользованная часть отпуска предоставляется позднее в порядке, установленном ст. 125 ТК РФ.
Именно такой подход подтверждается судебной практикой.
Так, в Апелляционном определении Свердловского областного суда от 20.03.2018 по делу № 33-4709/2018 работодатель предоставил работнику ежегодный оплачиваемый отпуск, однако одновременно направил его на курсы повышения квалификации в другой город. При этом приказ о командировке не издавался, расходы на проезд, проживание и суточные не возмещались.
Суд указал, что направление работника на обучение в период ежегодного оплачиваемого отпуска без предоставления предусмотренных трудовым законодательством гарантий нарушает право работника на отдых. Требования работника о возмещении расходов и предоставлении неиспользованной части отпуска были удовлетворены.
Вывод:
Работодатель не вправе в одностороннем порядке обязать работника проходить курсы повышения квалификации, в том числе дистанционные, в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Если работник не согласен обучаться во время отпуска, обучение должно быть перенесено либо работник с его согласия должен быть отозван из отпуска (или часть отпуска должна быть перенесена). При этом гарантии, предусмотренные ст. 187 ТК РФ, зависят не от дистанционного формата обучения, а от того, проводится ли оно без отрыва, с частичным отрывом или с отрывом от работы.
Если у Вас останутся дополнительные вопросы или потребуется детальный разбор именно Вашей ситуации, Вы можете обратиться ко мне в чат за дополнительной платной консультацией. Я более 20 лет специализируюсь на трудовом праве и помогу подобрать наиболее безопасное и эффективное решение с учетом всех обстоятельств Вашего дела.