Можно ли иностранному гражданину переехать на работу в Мариуполь без выезда из РФ?

Здравствуйте, я гражданин Таджикистана на данный момент работаю официально в республике Татарстана могу ли я не покидая границы РФ поехать в Мариуполь работать?

, Умед, г. Новосибирск

Здравствуйте, Умед! Нет, без специального разрешения не можете. И даже получение вида на жительство не поможет, так как Вы планируете поехать именно в Мариуполь. Дело в том, что Мариуполь входит в состав Донецкой Народной Республики. А в ДНР в соответствии с Указом Президента РФ от 19.10.2022 N 756 «О введении военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей» введено военное положение.

В перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2002 г. N 754) входят

3. Территории, на которых введено чрезвычайное или военное положение.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Услуги в чате платные. Перечень услуг и их стоимость Вы можете посмотреть на моей странице по ссылке pravoved.ru/lawyer/2430139 в разделе «Стоимость услуг». С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Оставить чаевые

По поводу возможности переезда в другой регион, не входящий в перечень территорий, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 11 октября 2002 г. N 754. Если Вы имеете разрешение на временное проживание (то есть временно проживающий), то Вы не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого Вам разрешено временное проживание.

Если же Вы имеете вид на жительства (то есть постоянно проживающий), то можете найти работу в другом регионе с учетом ограничений, о которых я написал в своём ответе выше.