Как продать долю в квартире и какие правила регистрации действуют при переезде?

ЗдравствцтеЗдравствуйте.

Я собственник 1/2 доли квартиры в Москве. Второй собственник — родственник, но доверия к нему нет. Хочу предложить продать квартиру целиком и разделить деньги пополам. Если он откажется, я продам свою долю отдельно.

Если пойдем на общую продажу, я хочу, чтобы сделку сопровождал мой личный юрист (проверка документов покупателя, чистоты сделки, контроль задатка и расчетов). Имею ли я законное право настоять на своем юристе и не доверять риэлтору второго собственника?

Примерно в какую сумму мне обойдется юридическое сопровождение такой сделки в Москве? Какие услуги обычно входят в эту стоимость, а за что придется доплачивать отдельно? Мне нужно понимать диапазон цен, чтобы заранее оценить свои расходы.

После продажи квартиры (или доли) я получу деньги, планирую купить комнату в Питере в течение 1–2 месяцев. На этот период у меня не будет ни собственности, ни постоянной прописки (выпишусь из проданной квартиры). Является ли это нарушением закона о регистрации? Нужно ли мне оформлять временную регистрацию в Питере сразу по приезду, или у меня есть законный срок (например, 90 дней)?

Могут ли возникнуть проблемы при аренде жилья (съём квартиры) или при устройстве на официальную работу в Питере в этот переходный период, если у меня на руках будет только паспорт со старой пропиской (которая уже недействительна) и договор продажи квартиры?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
Стоимость квартиры 6 миллионов. Если мы продаём квартиру целиком, как рассчитывается стоимость моей 1/2 доли, я просто получаю половину от общей суммы сделки?
И сколько, по вашей оценке, я могу потерять в деньгах, если буду продавать свою долю отдельно, без согласия второго собственника?

Здравствуйте,

только паспорт со старой пропиской (которая уже недействительна)

Если Вы снимитесь с регистрации по месту жительства в Москве, то у Вас в паспорте будет стоять штамп о снятии.

Поэтому, на момент приезда в СПб у Вас не будет никакой регистрации.

Согласно ст 6 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин РФ должен в течение 7 дней со дня покрытия в новое место жительства встать на учёт. Но Вы продали квартиру, а новое жилье ещё не приобрели, Вам фактически негде зарегистрироваться. Ничего в этом страшного нет. Купите комнату, встаните на учёт по месту жительства в ней.

Пока же можете зарегистрироваться по месту пребывания в квартире, которую будете арендовать до покупки.  На учёт по месту пребывания можно встать в течение 90 дней с момента прибытия. Поэтому, по-большому счету, если за это время Вы приобретаете уже комната, можно в ней уже зарегистрироваться по места жительства и все. Просто и не все наймодатели согласятся регистрировать. Или берут за это ещё доплату. Да и вероятность что Вас остановят и проверят наличие регистрации — маловероятно.

Снять квартиру без наличия регистрации — снимите. На устройство на работу куда-либо в частные организации тоже не повлияет.Не откажут.

Имею ли я законное право настоять на своем юристе и не доверять риэлтору второго собственника?

По ценам в Москве не сориентирую. Думаю, с районе 30-40 тыс

По поводу риэлтора договаривайтесь с другим собственником. Либо Ваш. Либо у каждого свой. Даже если это будет один договор купли-продажи, риелтор каждого из Вас проверят договор. Собственно, вот и все чем по-большому счету может помочь риелтор при продаже. Если бы Вы были покупателями, а не продавцами, риелтор бы проверял чистоту квартиры, продавцов. А Вы продавцы-проверять там нечего.

Раз у Вас доли равные, то каждый получает половину стоимости. В ДКП можно прям прописать, что покупатель производит деньги каждому из собственников на их расчетные счета пропорционально их долям, т.е. пополам. На Ваш счёт придут деньги за Вашу долю, на его-за его долю.

Конечно, продавать квартиру целиком  будет существенно выгоднее.

При этом, если Вы будете продавать по отдельности. То Вам до продажи Вашей доли третьему лицу ещё нужно сначала предложить выкупить ее 2 собственнику в силу ст 250 ГК РФ.И ему аналогично предложить Вам, если продает он. А не совместно одному лицу сразу.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

То есть и в деньгах потеряете и уведомлять надо и месяц ждать. Проще продать сразу обоим сообща