Как преобразовать производственный кооператив в ООО при нехватке членов?

Просим консультацию по следующему вопросу

Есть производственный кооператив. В нем состоит 5 членов. Трое из них на настоящий момент умерли (2007,2008,2022 года).

В наследство никто не вступал. На настоящий момент, в связи с тем, что количество живых членов кооператива менее пяти, принято решение преобразовать его в ООО.

Как это можно сделать? Если будет подано заявление о реорганизации и решение собрания из двух оставшихся членов кооператива, будет-ли это нормально для реорганизации или нет?

Какие могут быть препятствия при реорганизации организации? Или, пока нет претензий от контролирующих органов, можно и далее продолжать деятельность? Не будет-ли это незаконной предпринимательской деятельностью?

, Константин, г. Москва
Уточнение от клиента
Принято решение ввести 3-х членов кооператива новых и вывести 3-х умерших. Как лучше — сначала добавить новых, потом вывести умерших, или можно это сделать одновременно, одной формой 13014?

Здравствуйте. Продолжение деятельности кооператива в составе двух человек не является незаконной предпринимательской деятельностью, так как организация официально зарегистрирована, платит налоги и ведет легальный бизнес. Однако это является грубым нарушением корпоративного законодательства.
Согласно ст. 106.1 Гражданского кодекса РФ и Федеральному закону № 41-ФЗ «О производственных кооперативах», число членов кооператива не должно быть менее пяти человек. Если участников осталось двое, налоговая инспекция или прокуратура через суд могут принудительно ликвидировать организацию в любой момент. Просто взять и проголосовать двумя оставшимися членами за преобразование в ООО нельзя, так как такое решение будет юридически ничтожным. Для реорганизации требуется единогласное решение всех членов кооператива, а доли умерших участников по закону переходят к их наследникам, либо, если в наследство никто не вступил, их паи считаются выморочным имуществом и должны перейти в собственность государства в лице Росимущества. Прямо сейчас провести реорганизацию Вам заблокирует налоговая, поскольку при проверке документов вскроется несоответствие минимального состава участников и отсутствие решений по паям умерших.
Чтобы законно выйти из тупика и преобразовать бизнес в ООО, Вам нужно сначала восстановить легитимность самого кооператива. Оставшиеся два члена имеют право официально принять в кооператив трех новых участников, чтобы довести общую численность до законных пяти человек. После этого новые участники должны внести минимальные паевые взносы. Параллельно в уставе кооператива необходимо проверить порядок распределения паев умерших членов, у которых нет наследников: обычно их доли по истечении сроков давности списываются на баланс самого кооператива или распределяются между оставшимися членами. Как только в кооперативе снова станет пять законных участников, Вы сможете провести общее собрание, единогласно проголосовать за реорганизацию в форме преобразования и без проблем зарегистрировать ООО в налоговой инспекции.

Константин
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Просьба уточнить, можно-ли сразу принять новых и вывести умерших членов кооператива или имеет смысл сначала ввести новых членов, а потом вывести умерших?