Как оформить договор купли-продажи жилья между родственниками спустя несколько лет после оплаты?

Добрый день, уважаемые юристы портала!

ВОПРОС ПО КУПЛЕ – ПРОДАЖЕ ЖИЛЬЯ.

В конце осени –начале зимы 2020 года у моей дочери, имеющей квартиру, оформленную с мужем на двоих, появилась возможность улучшения жилищных условий.

Прежняя квартира была продана нашему сыну, инвалиду II группы, проживающего в другом городе, примерно по рыночной цене того времени. Оплата им была произведена сразу, но, по причине родственных отношений и абсолютного доверия, оформление договора купли – продажи затянулось.

На следующий год началась эпидемия ковида и, вследствие иных причин разного рода, к вопросу вернулись лишь сейчас. Всё это время расходы ЖКУ и проч. оплачивали за данное жильё мы.

Нам известно, что налоговое и прочие ведомства весьма придирчиво относятся к жилищным сделкам между родственниками, подозревая мошенничество и прочее, и мы не знаем, как они подойдут к описанному выше форс – мажору, не отклонят ли оформление перехода права собственности.

Для заведомо надёжного прохождения договора купли – продажи жилья через контролирующие органы, ПРОШУ ЮРИДИЧЕСКИ ГАРАНТИРОВАННО ОТРЕДАКТИРОВАТЬ ПРИВЕДЁННЫЙ НИЖЕ РАЗДЕЛ ПОДГОТОВЛЕННОГО ДОГОВОРА КУПЛИ – ПРОДАЖИ для закрытия вопроса, если в нём имеются скрытые препятствия для успешной регистрации сделки.

С получением выписки со счёта продавца, полагаю, проблем не будет.

С уважением – Станислав.

, Станислав, г. Краснодар
Нам известно, что налоговое и прочие ведомства весьма придирчиво относятся к жилищным сделкам между родственниками, подозревая мошенничество и прочее,

 Добрый день!

 Нет законодательно установленного запрета совершения возмездных сделок по отчуждению недвижимого имущества, заключенных между родственниками.

 Действует принцип свободы договора, установленный статьей 421 Гражданского Кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

 Далее продолжу.

В соответствии со ст. 425 Гражданского Кодекса РФ:

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Поэтому Вы можете включить в договор указанные Вами в файле условия.

 Далее продолжу.

Считаю, что пункт 3.3 договора необходимо добавить следующими условиями:

«Стороны пришли к соглашению, что эти денежные переводы от покупателя на счет продавца подлежат зачёту в счет исполнения обязательств оплаты по пункту 3.2 настоящего договора.  Продавец выдает Покупателю  расписку в счет подтверждения факта получения денежных средств и  подтверждения полного расчета по настоящему договору, составленную собственноручно при подписании договора.»