Здравствуйте, Елена.
брату 60 лет, но он не занимается отцом и папа не хочет, чтобы ему что то досталось
Увы, но условие об обязательной доле в наследовании по завещанию — прямо предусмотрено законом.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследств
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя...
При этом, Верховный суд РФ разъясняет (Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»),
31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Так что, риск — есть, и он — существенный.
… папа хочет отписать свое имущество (квартира и счета) только на меня...
В таких ситуациях, я рекомендую, совершить нотариально удостоверенную сделку дарения — еще при жизни наследодателя. Например, в договоре дарения квартиры указать, что за папой, чтобы он не переживал, сохраняетсяправо пожизненного проживания в подаренной квартире (это создаст обременение на жилье, сохраняет за прежним хозяином право фактического проживания и на регистрацию по этому адресу, и действует даже при смене нового собственника).
При дарении (дарении) имущества между близкими родственниками, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) платить не нужно.
С денежными средствами на счетах в банках — ситуация сложнее, но, например, в значительной части, их уже сейчас можно перевести на Ваш счет. Тут нет нарушений закона, банк обязан исполнять приказы держателя счета.
Вышеописанный способ вывода имущества — при жизни наследодателя, я встречаю на практике регулярно, когда между ним и некоторыми из потенциальных наследников, сформировались негативные взаимоотношения. Подумайте над этим вариантом.
Изучил Ваше завещание. Вам нечего опасаться, что что-то достанется брату отца, т.к. он не относится к наследникам первой очереди и не состоит на иждивении у Вашего отца.