Нет, сам по себе факт появления у бывшего супруга 1/2 доли в результате раздела имущества не означает, что он вправе продать ее третьему лицу без согласия банка, если квартира продолжает находиться в ипотеке (залоге). Последние изменения законодательства не отменили необходимость получения согласия залогодержателя в подобных случаях.
Согласно ст. 37 Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», отчуждение заложенного имущества допускается с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором об ипотеке. Это правило распространяется и на продажу доли в праве собственности на квартиру, находящуюся в ипотеке.
В описанной вами ситуации бывший супруг не может продать свою 1/2 долю третьему лицу только на основании соблюдения преимущественного права покупки. Пока квартира находится в ипотеке, для отчуждения доли по общему правилу требуется согласие банка-залогодержателя. Изменения 2025 года касаются только выделения долей в жилье, приобретенном с использованием материнского капитала, и не отменяют необходимость согласия банка на продажу доли.