Что делать, если УК отказывается выдать акт о заливе квартиры?

Здравствуйте, затопили соседей. Свою вину признаем, готовы возместить ущерб. Но при составлении акта о заливе УК как потенциально-виновная сторона не присутствовали, запросили копию акта у УК, УК отказала нам в выдаче акта, так как мы не собственники пострадавшей квартиры № 921. Документ содержит конфиденциальные личные данные и сведения об имуществе другого человека. Но насколько я понимаю Указанный Акт о заливе фиксирует исключительно техническое состояние жилых помещений, характер повреждений и причины аварии, что не относится к личным сведениям граждан. Более того, сокрытие данного документа нарушает принцип добросовестности (ст. 1 ГК РФ), лишает нас права на досудебное урегулирование спора. Что делать в такой ситуации?

, Александра, г. Москва
Уточнение от клиента
Ситуация осложняется тем, что сосед угрожает расправой, если мы не сделаем ему немедленно ремонт.
Более того, сокрытие данного документа нарушает принцип добросовестности (ст. 1 ГК РФ), лишает нас права на досудебное урегулирование спора. Что делать в такой ситуации?

 Добрый день!

 А кто сообщал о заливе и подавал заявление о составлении акта залива — виновник или потерпевший?

 Акт о заливе квартиры выдается потерпевшему, в квартире которого  произведен осмотр, и в акте  отражаются повреждения имущества потерпевшего.

 Вероятно,  заявление подавал потерпевший.

 Акт составляется в 2х экземплярах, один — заявителю, а второй остается в УК.

 Поскольку акт содержит персональные данные потерпевшего, то Вам вправе отказать в выдаче копии этого акта.

Вы можете предложить соседу предоставить Вам копию акта и оценку причиненного ущерба для его возмещения.

Нет у Вас обязанности делать ремонт в его квартире, но возмещать причиненный ущерб в денежном выражении Вы должны, если вина Ваша в заливе.

 Так, согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если будут угрозы физической расправы — обращайтесь с заявлением в полицию.