Как получить паспортные данные погибшего участника СВО для оформления льгот детям?
Здравствуйте! Отец детей погиб на СВО. Сейчас мне надо оформить льготу на детей. А везде требуются его паспортные данные. Могу я их получить и где?
Сведения об умершем родственнике берут не из его паспорта, а из документов ЗАГС и военкомата — и запросить их Вы вправе как законный представитель детей.
Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие факт такой регистрации, выдаются родственнику умершего или другому заинтересованному лицу (пункт 2 статьи 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Дети здесь — заинтересованные лица напрямую, а Вы действуете от их имени: родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав без специальных полномочий (пункт 1 статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ)).
Вторая линия — воинская часть и военный комиссариат: именно они выдают извещение и справки, на которых строится оформление льгот. Запрос подавайте письменно, приложив свидетельства о рождении детей и свой паспорт.
Если конкретный орган настаивает именно на паспортных данных отца, имеет смысл письменно попросить его указать, каким документом эти сведения следует подтвердить. Письменный ответ обычно либо снимает требование, либо переводит его в понятную форму, с которой уже можно работать.
Если ответ оказался полезен, отметьте его — это помогает другим читателям найти нужное.