Что делать, если данные отца в паспорте не совпадают со свидетельством о рождении детей?
Паспортные данные отца не совпадают со свидетельством о рождении детей , что делать?
Добрый день!
Подайте заявление о внесении исправления в запись акта о рождении ребёнка. Это можно сделать в любом органе ЗАГС — не обязательно по месту хранения записи.
Для этого понадобится:
Ваше заявление;
свидетельство о рождении ребенка;
паспорт отца;
Ваш паспорт;
квитанция об оплате государственной пошлины (700 р). Если ошибка допущена по вине работников ЗАГС, то пошлину платить не нужно.
Если ответ оказался полезен, пожалуйста, оцените его, нажав "+".
Здравствуйте, Лера!
Несовпадение паспортных данных отца со свидетельством о рождении детей — довольно распространённая проблема (опечатка в фамилии/имени/отчестве, дате рождения, месте рождения или серии паспорта). Исправить её можно, но порядок зависит от того, что именно не совпадает и насколько серьёзна ошибка. Сначала обратитесь в ЗАГС (тот, где выдавали свидетельство о рождении детей) с письменным заявлением о внесении исправлений в актовую запись.
Приложите:
— паспорт отца;
— свидетельства о рождении детей;
— свидетельство о браке (если есть);
— другие документы отца, где данные правильные (свидетельство о рождении самого отца, трудовая книжка, военный билет и т.п.).
ЗАГС может исправить очевидную опечатку (1–2 буквы, цифра в дате) и выдать новые свидетельства о рождении детей с правильными данными отца.
Если ЗАГС откажет (или ошибка серьёзная — например, совсем другая фамилия/дата рождения), обращайтесь в районный суд с заявлением.
Важные моменты
— Если ошибка только в одном-двух символах — чаще всего ЗАГС исправляет без суда.
— Если данные сильно расходятся (другая фамилия, разница в дате рождения на годы) — почти наверняка придётся идти в суд.
— Это не влияет на действительность самого отцовства, но мешает при оформлении наследства, алиментов, смене фамилии, получении документов детей.
— Срока давности здесь нет, обращаться можно в любое время.
Начните с ЗАГСа — самый быстрый и дешёвый путь. Если откажут письменно, переходите в суд. Для оценки вашей конкретной ситуации, подготовки заявления в ЗАГС или в суд возможна платная консультация.
Если ответ оказался полезен, вы можете поблагодарить специалиста через функцию «Отблагодарить юриста» в профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.