Может ли мать-одиночка получать пособие по безработице после декрета?
Здравствуйте!!! Мать одиночка может получать пособие по безработицы если она сидела в дикрете.
, Светлана, г. Москва
Здравствуйте!
Если она признана безработной, в установленном законом порядке, то да, оно сможет получать пособие по безработице, в соответствии с положениями Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» от 12.12.2023 N 565-ФЗ.
Кто не может быть признан безработным ( категории лиц) указаны в ст. 24 Федерального закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации».
Так, если она сейчас не трудоустроена, то она может быть также признана безработной.
Если отпуск по уходу за ребенком уже истек, то место работы не сохраняется, согласно ст. 256 ТК РФ.