Установление отцовства при подаче на алименты: процедура и оплата экспертизы

Здравствуйте я мать одиночка хочу подать на алименты на бывшего сожителя отца ребëнка будут ли устанавливать отцовство и кто платит за тест!?

, Катя, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Если отцовство не установлено, суд обычно сначала решает вопрос об установлении отцовства, а уже потом взыскивает алименты, потому что алиментная обязанность родителей основана на происхождении ребенка, удостоверенном в установленном законом порядке. В иске можно сразу просить и об установлении отцовства, и о взыскании алиментов.

Кто платит за ДНК.
По общему правилу экспертизу сначала оплачивает сторона, которая ее заявила, то есть обычно истец; затем суд может взыскать эти расходы с проигравшей стороны. Обычно подают одно исковое заявление сразу по двум требованиям: установить отцовство и взыскать алименты. Если хотите, я могу расписать, как правильно сформулировать иск и какие доказательства приложить. Это уже в рамках платной консультации.