Что делать, если при покупке квартиры материнским капиталом произошла ошибка в сумме остатка?
Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Я (статус сироты) купила квартиру с использованием материнского капитала. Сделка купли-продажи уже зарегистрирована, доли несовершеннолетним детям выделены.
Но выяснилось, что в МФЦ и на Госуслугах 3 месяца была техническая ошибка — нам выдавали справку, что остаток маткапитала 549 т.р. А по факту там 340 т.р., так как разницу (около 209 т.р.) мы ранее получали в виде ежемесячных детских пособий до апреля 2026 года. В итоге продавец недополучит 209 т.р.
Продавец готов ждать эти деньги год. Опека советует составить дополнительное соглашение о выплате этого долга в рассрочку. Но мой муж против. Он написал в прокуратуру и считает, что раз справку выдали ошибочную, то государство само должно доплатить эту разницу. Либо, что продавец не сможет расторгнуть сделку, так как часть денег уплачена и там доли детей.
Ответьте, пожалуйста, на два вопроса:
1. Заставит ли суд или прокуратура выплатить эти 209 т.р. из бюджета, если мы их уже получали пособиями?
2. Если мы откажемся подписывать доп. соглашение о долге, сможет ли продавец через суд расторгнуть сделку и забрать квартиру, несмотря на детские доли?