Можно ли работать по договору ГПХ в Ozon Job и одновременно получать пособие?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста если я оформляю пособие по договору гпх в озон джоб,могу ли я работать и получать пособие или это запрещено законом?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Норма ст.256 ТК РФ регламентирует, что,
Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.
Также, договор ГПХ не регламентирует трудовые отношения.
Если Вы оформили договор ГПХ, в гражданско-правовых отношениях по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, то есть работая по договору ГПХ не должно быть признаков трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.
На основании п.1 статьи 37 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Регламент статьи 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей..
Через свой личный кабинет на официальном портале СФР Вы можете уточнять вопросы и получать официальные ответы.
Также, необходимо уточнить о каком пособии идёт речь в вашем вопросе.
Доброго Вам дня