Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно написать заявление председателю СНТ, канавы не чистят, возможно нарушен дренаж, вода стоит на месте, затапливает участок

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно написать заявление председателю СНТ ,канавы не чистят,возможно нарушен дренаж, вода стоит на месте, затапливает участок...

  • 20260725_150305
    .jpg
  • 20260725_150259
    .jpg
, Александра, г. Москва

Если канава находится на муниципальной земле, ответственность может лежать не на СНТ, а на местной администрации — в этом случае параллельно стоит направить обращение в администрацию поселения.

Образец заявления во вложении. Продублирую

Председателю СНТ «[Название СНТ]»
[Ф. И. О. председателя]
от [Ваши Ф. И. О.]
собственника участка № [номер участка]
контактный телефон: [ваш номер]
e‑mail: [ваш e‑mail]

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, [Ваши Ф. И. О.], являюсь собственником земельного участка № [номер] в СНТ «[Название СНТ]».

На протяжении [указать период: например, «последних 2 недель» или «с начала весеннего паводка»] на моём участке наблюдается подтопление: вода не уходит, стоит на месте, уровень воды достигает [указать, если знаете, например, «5–10 см», либо «покрывает значительную часть огорода»].

Причиной подтопления, по моему мнению, является ненадлежащее содержание водоотводных (дренажных) канав: канавы не очищаются от мусора, травы, ила, в отдельных местах заросли и/или засыпаны. В результате нарушен естественный сток воды, дренажная система фактически не функционирует.

Подтопление причиняет ущерб моему участку: [перечислите: например, «гибель посадок», «размывание дорожек», «угроза фундаменту хозпостройки/дома», «заболачивание почвы» и т. п.].

В соответствии с:

ст. 210 ГК РФ — собственник несёт бремя содержания имущества, а общее имущество СНТ (в том числе дренажные канавы вдоль дорог) содержится за счёт товарищества;
ст. 304 ГК РФ — я вправе требовать устранения нарушений моего права собственности, не связанных с лишением владения (в том числе устранения препятствий в пользовании участком из‑за подтопления);
СП 53.13330.2019 (актуализированная редакция СНиП 30‑02‑97) — содержатся требования к планировке и застройке территорий садоводческих объединений, включая организацию отвода поверхностных стоков и дренажа;
уставом СНТ «[Название СНТ]» (п. [номер пункта, если знаете]) — предусмотрены обязанности правления по содержанию инфраструктуры общего пользования,
прошу:

Организовать осмотр территории и составить акт о факте подтопления участка № [номер], с участием членов правления/комиссии СНТ.
Провести очистку водоотводных канав и иные необходимые мероприятия для восстановления нормального дренажа и отвода воды.
Сообщить мне о сроках и планируемых работах в письменном виде.
В случае бездействия оставляю за собой право обратиться в надзорные органы (прокуратуру, администрацию поселения) и в суд с требованием об обязании СНТ устранить нарушение и возмещении причинённого ущерба.

Приложения:

Фотоматериалы (снимки подтопленного участка, забитых/заросших канав, уровень воды) на [количество] листах/файлах.
[При наличии: акт осмотра, составленный самостоятельно с подписями соседей, иные документы] на [количество] листах.
Дата: [дата]
Подпись: [подпись] /[Ф. И. О.]/

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!