Можно ли оспорить дарственную, оформленную под давлением?

Здравствуйте. Ранее мать делала завещание на сына. Потом завещание ануллировала, и сделала дарственную, на дочь, под давлением дочери

Можно ли оспорить эту ситуацию?

, Татьяна, г. Пермь

Да, дарственную, оформленную под давлением, можно оспорить в судебном порядке, и закон предоставляет для этого прямые основания. Однако важно понимать, что обратиться с таким иском должна именно мать как даритель, либо её представитель по нотариально удостоверенной доверенности, если она сама не может этого сделать по состоянию здоровья. Правовой базой для оспаривания служит пункт 1 статьи 179 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому сделка, совершённая под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. При этом угроза может исходить как от самой одаряемой дочери, так и от третьих лиц, если дочь знала об этом и использовала сложившуюся ситуацию. Судебная практика подтверждает, что договор дарения, заключённый под давлением, успешно оспаривается при наличии убедительных доказательств, поэтому ключевым фактором успеха становится качество собранных материалов, подтверждающих, что воля матери при подписании договора была подавлена.

В качестве таких доказательств могут выступать показания свидетелей – соседей, родственников или знакомых, которые видели или слышали, как дочь оказывала давление на мать, либо наблюдали подавленное состояние женщины в тот период. Также очень важны медицинские документы, например выписки из амбулаторной карты или заключения врачей, которые фиксируют состояние стресса, тревоги, депрессии или иных психологических расстройств, возникших в связи с давлением. Если у вас есть аудио- или видеозаписи разговоров, где дочь угрожает или настаивает на переоформлении квартиры, либо переписка в мессенджерах с аналогичным содержанием, это также станет весомым аргументом в суде. Все эти доказательства необходимо собрать до подачи иска, поскольку в ходе процесса они будут играть решающую роль.

Одновременно нужно строго следить за сроками исковой давности – для оспаривания сделки по статье 179 ГК РФ установлен специальный сокращённый срок в один год. Этот срок начинает течь не с момента подписания договора дарения, а с того дня, когда давление или угроза прекратились, то есть когда мать перестала бояться и осознала, что может обратиться в суд за защитой. Если пропустить этот срок, восстановить его будет крайне сложно, поэтому промедление здесь недопустимо. При подготовке иска лучше всего проконсультироваться с опытным адвокатом, который оценит перспективы дела, поможет правильно сформулировать исковые требования и собрать необходимый пакет документов. Иск подаётся в районный суд по месту нахождения недвижимости, и одновременно с ним желательно заявить ходатайство о наложении обеспечительных мер в виде ареста на квартиру, чтобы дочь не успела её продать или иным образом распорядиться имуществом до вынесения решения суда. Таким образом, шансы на признание дарственной недействительной вполне реальны, особенно если удастся подтвердить факт давления и соблюсти все процессуальные сроки, но для этого потребуется активная позиция и квалифицированная юридическая помощь.