Если сын выдал матери нотариальную доверенность, в которой прямо предусмотрены полномочия на снятие его с регистрационного учета по месту жительства, то, как правило, обращение сына в консульство не требуется.
Мать может обратиться:
— в любой МФЦ, если в данном муниципальном образовании через МФЦ принимают документы по регистрационному учету;
— в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту нахождения квартиры.
На практике удобнее сначала обратиться в МФЦ, а если возникнут сомнения в полномочиях по доверенности, тогда непосредственно в подразделение МВД.
При обращении нужны следующие документы:
— паспорт матери;
— нотариальная доверенность от сына;
— заявление о снятии с регистрационного учета (его может подписать представитель, если это предусмотрено доверенностью);
— при необходимости — копия паспорта сына (не всегда требуется, но лучше иметь).
Оригинал российского паспорта сына предъявлять не обязательно, если заявление подает представитель по нотариальной доверенности.
Самое важное — содержание доверенности. В ней должны быть прямо указаны полномочия, например:
— представлять интересы в органах регистрационного учета;
— подавать заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства;
— подписывать необходимые документы;
— получать документы по результатам оказания услуги.
Если доверенность содержит только общие полномочия (например, «представлять интересы»), сотрудники МВД могут отказать в снятии с регистрационного учета.
В остальном, при наличии в доверенности полномочий на предъявление заявления о снятии сына с регистрационного учета быть не должно.
Заявление, как и другие документы, можно подать непосредственно в отдел УМВД по месту регистрации или через МФЦ.