Как восстановить утраченное свидетельство о рождении деда 1928 года после отказа МФЦ?

Необходимо восстановить запись о рождении деда,год рождения 1928 свидет о рождении утрачено,чтобы доказать родственные связи,МФЦ ДАЛИ ОТКАЗ

, Любовь, г. Москва

Любовь, добрый вечер!

Могу посоветовать Вам обратится в суд и установить юридический факт рождения деда. На основании этих данных выдадут новое свидетельство.

Однако, для удовлетворения ваших требований необходимо будет доказать определенные факты (кто, когда и где родился). Для этого рекомендую использовать полный спектр возможностей — поиск документов (паспорта, аттестаты, автобиографии с мест работы или учебы, дипломы, награды, книги регистрации (=похозяйственные книги), выписки из военкомата или данные об эвакуации в годы ВОВ, фильтрационно-проверочные дела ФСБ (если был пленником) и т.д. ) и свидетельские показания (конечно речь не о факте рождения, а о смежных событиях — общении и упоминании каких-либо событий, свидетельствующих о родстве определенных лиц). Документы можно получить в государственных (в т.ч. региональных и областных) и муниципальных архивах (в т.ч. архивах политической истории, если дедушка занимал особые должности), образовательных учреждениях, архивах предприятий (мест работы),  архивы МВД (возможно были проверки или дела в отношении интересующего лица) и т.д.

В любом случае, каждая такая ситуация всегда является индивидуальной и требует отдельного изучения юристом. Я лишь описал Вам возможные направления для поиска информации.