Можно ли продавать ручки и карандаши на улице в 12 лет?
Здравствуйте. Можно ли продавать ручки и карандаши на улице во дворе.
В 12 лет.
Добрый день. В 12 лет самостоятельно продавать ручки и карандаши на улице во дворе нельзя. Понимаю, что может возникнуть желание заработать на что-то нужное, но тут есть важные правовые и практические ограничения.
Почему это запрещено
Гражданский кодекс. Дети до 14 лет могут совершать только мелкие бытовые сделки (например, купить хлеб в магазине). Регулярная продажа товаров с целью получения прибыли считается предпринимательской деятельностью, а для неё нужен статус ИП или самозанятого. Открыть их можно только с 14 лет и с согласия родителей.
Правила благоустройства. Уличная торговля во дворе (как и в любом другом месте) обычно разрешена только в специально отведённых местах и при наличии разрешения от местной администрации. Во дворе такого разрешения, скорее всего, не дадут.
Ответственность родителей. Поскольку ребёнок до 16 лет не несёт административной ответственности, штраф за незаконную торговлю выпишут родителям.
Что можно сделать вместо этого
Вместо уличной торговли лучше рассмотреть другие варианты:
Продажа своих вещей. Если ручки и карандаши — ваши (например, остались от прошлых канцтоваров), их можно продать знакомым или на дворовой распродаже.
Школьные ярмарки. Многие школы организуют «детские рынки» — это контролируемая среда, где можно легально и безопасно продать поделки или старые вещи.
Онлайн-платформы с родительским контролем. Можно разместить фото товаров в семейных чатах или на местных досках объявлений.
Главное — чтобы всё было в рамках закона и с согласия родителей.
Ваш юрист Кожевин С.А.