Как им всё таки вернуть товар?

Здравствуйте! Муж покупал смартфон на озон,но камера оказалась плохого качества. В возврате отказывают, потому что нарушена целостность упаковки(то есть плёнки на коробке). Ну естественно мы открыли телефон,но хотели вернуть уже на следующей день как забрали. Как им всё таки вернуть товар?

, Надежда, г. Орск

Отказ Ozon из-за нарушения упаковки при возврате телефона надлежащего качества незаконен.

Ваше право на возврат

При дистанционной покупке вы имеете право вернуть товар надлежащего качества в течение 7 дней с момента получения, если он не был в употреблении и сохранены его товарный вид и потребительские свойства. Для ознакомления с товаром (например, проверки работы камеры) вы обязаны вскрыть упаковку .

Сохранность товара и его свойств важнее сохранности упаковки. Повреждение упаковки не является законным основанием для отказа в возврате .

Ваши действия

1. Направьте письменную претензию в Ozon (через форму обратной связи на сайте, заказным письмом или через чат). Требуйте возврата денег, ссылаясь на п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей».
2. Если откажут, обратитесь в Роспотребнадзор через онлайн-приёмную или с жалобой на нарушение ваших прав.
3. Как крайняя мера — подавайте иск в суд по месту вашего жительства. Потребители освобождаются от уплаты госпошлины по таким искам (если сумма иска до 1 млн руб.) .

Отказ маркетплейса незаконен, и вы вправе требовать возврата денег. Не соглашайтесь на удержание процентов или отказ по формальным причинам.

Если нужна помощь с текстом претензии или разбором конкретных шагов, обратитесь ко мне за подробной консультацией.