Здравствуйте, Александр.
Сам по себе аргумент про разницу во времени (Самара — Москва) — не железное основание для отказа. Скорее, страховая использует его, чтобы подкрепить другую, более серьёзную претензию.
Чаще всего за таким отказом скрывается одна из двух вещей:
Временная отсрочка (франшиза). Многие страховщики при оформлении электронного полиса устанавливают период, когда страховка ещё не действует, даже если вы оплатили её в приложении. Например, полис активируется не в момент оплаты, а через несколько часов или на следующий день. Если ДТП случилось в «провале» между оплатой и фактической активацией в базе страховщика — формально на момент аварии защиты ещё не было.
Несоответствие цели использования. В полисе в графе «Цель использования ТС» должна стоять отметка «Такси». Если там указано «Личное использование», а вы в момент ДТП выполняли заказ — для страховой это повод сказать: вы предоставили недостоверные сведения, а значит, договор можно оспорить.
То есть разница во времени — это лишь деталь, которая помогает страховщику доказать одну из этих двух проблем.
Что делать?
Не подписывайте отказ молча. Я рекомендую такой план:
Запросите письменное обоснование отказа. Это ключевой шаг. В документе должны быть чётко указаны нормы правил страхования и факты (например, время оплаты, время фиксации в базе НСИС/РСА, какая цель использования прописана в полисе). Без этого текста сложно что-то оспаривать.
Проверьте сам полис. Откройте документ и убедитесь, что в графе цели использования стоит «Такси». Также посмотрите даты и время начала действия — совпадает ли момент ДТП с периодом, когда полис по условиям должен был действовать?
Соберите доказательства. Сохраните скриншоты из приложения (время оформления заказа, факт оплаты полиса), логи из сервиса такси, если они есть. Это покажет цепочку: вы вышли на линию → оформили страховку → попали в ДТП.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.