Можно ли вступить в наследство после смерти отца спустя много лет
Добрый день! Мой отец умер, когда мне было 8 лет, в 1997 году. Моя мать была с ним в разводе, я была его единственным ребёнком и наследником. Но моя мать подарила моё наследство моему дяде (брату отца) - скорее всего просто не став вступать в наследство. Сейчас дядя уже умер, есть его жена. Могу ли я поднять через суд наследственное дело и взяскать с нее причитающуюся мне долю от того имущества? Я не знала об имущество, моя мать говорила только то, что под угрозами родственников не стала претендовать на наследство.
Судебная практика исходит из того, что если несовершеннолетний ребенок не принял наследство. то он может обратиться в суд с иском к другим наследникам, принявшим наследство.
Но принявшие наследство наследники могут заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года (в Вашей ситуации — с момента достижения совершеннолетия, когда Вы уже самостоятельно могли реализовать свои права, достигнув возраста полной дееспособности), а согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Как понимаю, совершеннолетнего возраста (18 лет) Вы достигли в 2007 году, а ещё плюс три года срока исковой давности — это 2010 год. В 2026 году уже вообще нет шансов на положительное решение суда, если ответчики заявят о пропуске срока исковой давности.