Здравствуйте, Николай.
Сразу скажу прямо: сам по себе факт последующей оплаты товара не освобождает Вас от уголовной ответственности, но даёт очень хорошие шансы прекратить уголовное дело в суде. Разберу, как действовать с учётом реальной практики.
Правовое обоснование
В Вашем случае усматривается состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ. Это деяние небольшой тяжести, максимальное наказание — до двух лет лишения свободы. Ваши действия после совершения кражи могут повлиять на прекращение уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям.
Часть 1 статьи 61 УК РФ содержит перечень обстоятельств, смягчающих наказание. Пунктом «а» указанной нормы признаётся совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств (если ранее Вы не были судимы и преступлений не совершали). Пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ установлено, что добровольное возмещение имущественного ущерба также является смягчающим обстоятельством. Вы полностью оплатили товар, то есть вред заглажен.
Кроме того, пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства признаётся явка с повинной. Однако прежде чем рассматривать возможность её написания, крайне важно проконсультироваться с профессиональным защитником. Только адвокат, изучив материалы дела, сможет оценить реальные перспективы, правильно зафиксировать Вашу позицию и соотнести процессуальные риски.
Статья 76 УК РФ и статья 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ предусматривают, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, если оно загладило причинённый вред. Также возможно прекращение дела в связи с деятельным раскаянием на основании статьи 75 УК РФ и статьи 28 УПК РФ.
Крайне важно понимать: на стадии дознания или предварительного следствия такие дела на практике никогда не прекращают. Материалы направляют в суд, и именно суд принимает окончательное решение о прекращении уголовного дела по указанным нереабилитирующим основаниям. Поэтому рассчитывать, что вопрос закроется сам собой в полиции, не стоит — необходимо готовиться к судебному заседанию.
Что касается текущего вызова и оформления документов: даже при недостаточности информации о происходящем в отделе полиции, Вам следует исходить из того, что проводится проверка сообщения о преступлении, либо дело возбуждено по факту в отношении неустановленного лица, исходя из практики. Любые Ваши объяснения или подписанные документы могут быть использованы против Вас. Без адвоката не рекомендуется подписывать какие-либо протоколы или давать развёрнутые пояснения.
Резолютивная часть
Что Вам необходимо сделать прямо сейчас:
1. Получить письменное заявление от магазина об отсутствии претензий. Это главный документ. Обратитесь к администрации магазина и попросите официально подтвердить, что ущерб полностью возмещён и потерпевшая сторона не имеет к Вам материальных претензий.
2. Сохранить документы об оплате. Чек, выписка по банковской карте, расписка — любые доказательства того, что Вы заплатили за товар.
3. Не давать объяснений и не подписывать протоколы без профессионального защитника. Согласно статье 51 Уголовно-процессуального кодекса РФ, защитник обязателен в уголовном процессе, однако он вступает в дело только после его возбуждения. На стадии предварительной проверки государство защитника Вам не предоставит, поэтому рассчитывать нужно на собственные силы.
Если возможности нанять платного адвоката прямо сейчас нет, настоятельно рекомендую воспользоваться правом, предоставленным статьёй 51 Конституции РФ, и вообще не давать объяснений. Кратко сообщите сотруднику полиции: «Я желаю воспользоваться своим конституционным правом и не давать объяснений без защитника». Это абсолютно законно и не может быть истолковано против Вас.
Почему это важно: любые Ваши устные пояснения или подписанные документы на стадии проверки могут быть использованы как доказательства. Даже если позже Вы откажетесь от них, когда Вам придадут процессуальный статус подозреваемого или обвиняемого, суд всё равно сможет принять их во внимание. Поэтому лучше вообще ничего не говорить, чем сказать лишнее, что потом не удастся исправить.
4. Обеспечьте участие профессионального защитника. Именно он сможет грамотно заявить ходатайство о прекращении дела в суде, выстроить линию защиты и добиться положительного результата.
Итог: уголовная ответственность Вам грозит, но перспектива прекращения дела в суде весьма высокая, если Вы документально подтвердите полное возмещение ущерба, заручитесь заявлением от магазина об отсутствии претензий и согласуете линию защиты с адвокатом. Дело прекратит суд, а не дознаватель — это нужно чётко понимать и готовиться именно к судебному процессу.
Если потребуется помощь в подготовке ходатайств и иных документов по данному делу, я готов оказать Вам содействие на платной основе. Работа проводится удалённо.
Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. При возможности оставьте отзыв — это поможет другим пользователям находить качественные ответы. Благодарю Вас.