Что делать, если в припаркованный автомобиль врезался электросамокат и скрылся?

Добрый день. Постараюсь коротко. В августе прошлого года мое авто Hyundai Creta стояло не заведенное на разгрузке. Пока я нес груз, в авто в перед врезался электросамокат с 2 мальчиками и повредил сильно капот, бампер, решетку. Парни с самокатом убежали. Я факта ДТП не видел, подошел к авто, мне подсказал прохожий очевидец. Сигналка не была включена. Есть видео с далекой камеры, где факт ДТП есть, можно понять, что самокат Urenta. ГИБДД вызвал, оформили документы, через 90 дней выдали постановление, что "производство прекратить в связи с истечением срока давности". Мне кажется они и не занимались расследованием, запросов в Юрент не отправляли, т.к. сотрудник ГИБДД уволился в этот 90-дневный период и ГИБДД должны были направить авто на экспертизу для оценик ущерба. А этого сделано не было. Сам запрашивал у юрента данные - ответили, что только для МВД могут дать ответ. Обратился в районный суд с заявлением об отмене постановления о прекращении производства - пришел возврат без объяснения причин. Можете, говорит, обжаловать в верховном суде. Что делать, как быть. Без ответчика страховку не выплачивают.

, Сергей, г. Новочебоксарск

Добрый день! Здесь нужно разделить два вопроса: обжалование бездействия ГИБДД и взыскание ущерба. Постановление о прекращении дела вправе обжаловать потерпевший в районный суд по месту рассмотрения дела на основании статей 30.1–30.3 КоАП РФ. Срок — 10 дней со дня получения копии постановления. Если жалобу суд вернул, необходимо срочно получить именно письменное определение о возврате: в нём должна быть указана причина и порядок дальнейшего обжалования. Как правило, такое определение обжалуется в вышестоящий суд субъекта РФ, а не сразу в Верховный Суд РФ.

В жалобе нужно указывать, что ГИБДД не выполнила необходимые действия для установления виновника: не запросила у оператора кикшеринга данные об аренде самоката, не опросила очевидца и не проверила видеозапись. Само истечение срока привлечения к ответственности действительно исключает назначение штрафа, но не оправдывает формальную проверку. При этом ГИБДД не обязана проводить оценку стоимости ремонта — размер ущерба для гражданского иска подтверждается независимой экспертизой или отчётом оценщика.

Параллельно подайте жалобу начальнику ГИБДД и в прокуратуру на неполноту проверки с требованием истребовать сведения у Urent и установить пользователя самоката. Сообщения и материалы, содержащие данные о правонарушении, подлежат рассмотрению по статье 28.1 КоАП РФ. После установления личности водителя ущерб взыскивается с него по статье 1064 ГК РФ. Сам оператор Urent не всегда отвечает за действия арендатора, но его можно привлекать к делу для получения данных и проверки возможной ответственности по условиям сервиса.

Без установленного виновника обычная выплата по ОСАГО действительно невозможна; получить возмещение можно только по каско, если оно было. Сейчас обязательно сохраните оригинал видео, контакты очевидца, документы ГИБДД и сделайте независимую оценку повреждений. Срок исковой давности по требованию о возмещении ущерба составляет три года по статье 196 ГК РФ.

Могу изучить постановление ГИБДД и определение суда о возврате жалобы, после чего подготовить правильную жалобу в вышестоящий суд, обращения в прокуратуру и ГИБДД, а затем иск о взыскании ущерба.