Что грозит за незаконную вырубку 7 берез?

Здравствуйте что мне будет если я спилил не законно 7стволов берёзы

, Сергец, г. Москва

Всё упирается в размер ущерба — и считают его не по цене дров, а по государственным таксам.

Незаконная рубка деревьев наказуема по статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), если совершена в значительном размере. Значительный размер — ущерб свыше 5 000 рублей, крупный — свыше 50 000, особо крупный — свыше 150 000 (примечание к статье 260 УК РФ).

Ущерб исчисляется по таксам и методике, утверждённым Правительством Российской Федерации. Прикинуть его по стоимости самой древесины нельзя — нужен официальный расчёт.

Если до значительного размера не дотягивает, ответственность административная: незаконная рубка лесных насаждений — статья 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), штраф гражданину от 3 000 до 4 000 рублей, а при использовании техники — от 4 000 до 5 000 рублей с конфискацией.

Санкция части 1 статьи 260 УК РФ широкая: от штрафа до 500 000 рублей до лишения свободы на срок до двух лет. Что именно применят, зависит от размера ущерба, обстоятельств рубки и от того, возмещён ли вред.

Имеет смысл выяснить правовой режим участка и статус деревьев: статья 260 УК РФ говорит и о лесных насаждениях, и о деревьях, к ним не отнесённых. Стоит получить на руки расчёт ущерба и не подписывать документы с непроверенной суммой. Точная оценка возможна только по материалам проверки.