Что будет, если не прийти на разбор в ГИБДД после нарушения правил обгона?
Я пересек сплошну разметку совершил обгон остановил инспектор назначил явится на разбор что будет если я не приду на разбор
значит вы согласны с этим правонарушением, нужно идти, в ваших интересах
Здравствуйте Андрей!
Законом не установлена прямая обязанность обязательно приходить на разбор в ГИБДД. По статье 25.1 КоАП РФ у вас есть право участвовать в рассмотрении дела — давать объяснения, заявлять ходатайства, представлять доказательства, но не обязанность. Поэтому формально вас не могут заставить ехать.
Дело рассмотрят без Вас. Если Вас официально уведомили (повесткой, заказным письмом, телефонограммой), инспектор вправе вынести решение в Ваше отсутствие.
На разборе Вы получаете шанс отстоять свою позицию: привести свои доказательства, оспорить доводы оппонента. Если Вы не явитесь, инспектор будет принимать решение, исходя из имеющихся данных, и это с высокой вероятностью скажется не в Вашу пользу.
Если у Вас была объективная причина (болезнь, командировка, чрезвычайная ситуация), важно сразу сообщить об этом в ГИБДД и подтвердить документами (справка, билеты, скриншоты). Если причина веская, инспектор может перенести разбор.
Если есть сомнения в обстоятельствах дела или Вы не согласны с выводами инспектора — лучше приехать. Так у Вас будет реальная возможность защитить свои права. Если же неявка вынужденная (болезнь, форс-мажор), действуйте оперативно: уведомите ГИБДД и приложите подтверждающие документы
Всего хорошего!
Буду благодарна за "+".