Последствия двух административных штрафов за год для иностранного гражданина

Здравствуйте что будет если иностранный гражданин получит за год 2 административного штрафа есть запрет вернуться в России?

, Жак, г. Москва

Добрый день!

В Вашей ситуации действительно есть риск запрета на въезд в Российскую Федерацию. Согласно п.4 ст. 26 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации.

Решение в данном случае принимает федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию и он в каждом конкретном случае учитывает характер нарушений. Два мелких проступка (например, нарушение ПДД) и два серьёзных нарушения миграционного режима (например, проблемы с регистрацией или трудовой деятельностью) будут оценены по-разному.

Кроме того, важно, чтобы оба полученных Вами административных штрафа были оплачены, поскольку неоплата хотя бы одного из них является основанием отказа во въезде на территорию РФ согласно подпункту 10 части 1 статьи 27 вышеотмеченного Федерального закона.