До какого числа нужно оплатить штраф по постановлению об административном правонарушении?

Постановление об административном правонарушения вступило в законную силу 02.06.2026г. Срок на оплату с момента вступления в законную силу 60 дней. Вопрос: до какого числа включительно и какого месяца и до которого часа по Московскому времени я должен оплатить штраф.

, Юрий, г. Смоленск

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Савенко

Юрий, добрый день!

Общий срок для добровольной оплаты составляет 60 дней, которые начинают исчисляться со дня, следующего за днем вступления постановления в законную силу.

Согласно ст. 4.8 КоАП РФ, если окончание срока приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Согласно российскому законодательству, если срок исчисляется днями, он истекает в последнюю секунду последних суток этого срока.

 Если постановление вступило в силу 02.06.2026, то срок уплаты административного штрафа истекает 03 августа 2026 года

Однако, я бы не советовал Вам откладывать оплату на последний день ввиду возможного наличия технических  проблем или отсутствия интернета. В случае просрочки оплаты Вы дополнительно (первый штраф все равно потребуется оплатить) будете привлечены к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ.