Почему решение суда не вступило в законную силу после заседания 17.06.26?
Суд состоялся 17.06.26,подсудимый находится в Тихвине в СИЗО,хочу узнать по какой причине решение суда не вступило в законную силу
?
Скорее всего, причина в том, что ещё не истёк срок на апелляционное обжалование — либо кто-то из участников процесса уже подал жалобу. Я поясню, как это работает по закону.
Согласно части 1 статьи 390 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке — но только если его никто не обжаловал. Пока этот срок действует, решение формально не окончательно, и закон даёт сторонам возможность его оспорить.
Теперь про нюанс с подсудимым в СИЗО. Для лиц, содержащихся под стражей, срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не со дня провозглашения приговора, а со дня, когда ему вручили письменную копию документа. Возможно, копию приговора передали в СИЗО позже 17 июня, и именно с этой даты начал течь 15-суточный срок (согласно ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ). Пока он не истёк, решение не может вступить в силу.
Ещё один вариант: жалоба уже поступила. Если защитник, прокурор или сам подсудимый подали апелляционную жалобу в установленный срок, это автоматически приостанавливает вступление решения в силу. Суд апелляционной инстанции должен рассмотреть жалобу — и только после этого (если жалобу не удовлетворили или отозвали) решение первой инстанции окончательно вступает в силу.
Что можно сделать? Чтобы точно разобраться, рекомендую запросить в канцелярии суда справку или копию определения о движении дела. Там будет видно: поступил ли какой-то документ (жалоба, ходатайство о восстановлении срока), и если нет — какая именно дата вручения копии приговора зафиксирована в материалах дела. Это даст однозначный ответ, на каком этапе сейчас процесс