Что делать, если следователь угрожает обвинением в ложном доносе по делу о краже?

Добрый день. Сын наркоман украл 30 тысяч рублей у меня. Я подала заявление в полицию, возбудили дело по краже, от наркологического освидетельствование отказался, административное правонарушение. Его отпустили из СИЗО.Пошла разговаривать со следователем в полицию, почему, что и как по краже. Он сказал, что тот всё отрицает и мне стал угрожать за ложный донос. Что делать в таком случае?

, Наталья, г. Сочи

Ответственность по этой статье наступает только если доказана заведомая ложность заявления, то есть вы изначально знали, что сын не крал деньги, и сознательно оговорили его. Само по себе отрицание вины сыном не доказывает ложность вашего заявления — это обычная позиция подозреваемого, к тому же наркозависимого. Требуйте официального статуса потерпевшей, если он еще не присвоен — это ваше право по ст.42 УПК. Дайте показания в письменном виде, четко изложив факты хищения. Устные разговоры юридической силы не имеют.
Если продолжают оказывать давление и угрожать — подайте письменную жалобу руководителю следственного органа или в прокуратуру на неправомерные действия. Попросите копию постановления о возбуждении дела и ознакомьтесь с материалами в части, касающейся вас как заявителя. Рекомендую подключить адвоката для сопровождения.