Где получить медали участнику СВО при увольнении по ранению?
Доброго дня! Я участник сво, на сегодняшний день имею пять медалей, из них две госки, но ни одну в глаза не видел. Сейчас я на списание по ранению, где я могу найти свои медали?
Здравствуйте!
Если вы увольняетесь, ваши медали придут в военкомат по месту жительства. Вам нужно прийти туда с паспортом, военным билетом и выпиской из приказа об увольнении. Согласно Указу Президента РФ № 1099 и Приказу Минобороны № 461, именно военкомат обязан принять награды от воинской части и официально вручить их вам.
Если в военкомате наград еще нет, подайте туда заявление на розыск. Военкомат сам сделает запросы в Главное управление кадров Минобороны и Центральный архив (ЦАМО), чтобы подтвердить указы о награждении. Как только документы найдут, медали перешлют в ваш военкомат, где вам их и выдадут. За помощью в оформлении документов вы также можете обратиться в фонд «Защитники Отечества».