Можно ли ездить в России на автомобиле с казахстанским учетом после смены гражданства?

Добрый день! Купила машину в Казахстане в 24 году, имела гражданство Казахстан. Сейчас переехали в Россию и сменили гражданство. Сейчас являемся гражданами России, могу ли я сейчас на казахстанской машине, ездить в России? Российское вод удостоверение имеется.

, Наталья, г. Москва

Добрый день Наталья!

Ездить на машине с казахстанскими номерами в России можно, но с важными оговорками, которые зависят от того, кто именно управляет автомобилем и как долго он находится в стране. pravoved.ruharant.ru
Если за рулём гражданин Казахстана
Для граждан Казахстана, которые временно находятся в России (например, с рабочей визой, РВП или ВНЖ), автомобиль с казахстанскими номерами считается находящимся в «международном движении». Это означает, что машина может находиться на территории РФ в течение срока временного пребывания её владельца.
Важный нюанс: формально срок временного ввоза для граждан ЕАЭС не ограничен, но на практике для них часто не ставят штамп о временном ввозе на границе, что создаёт правовую неопределённость.
Если гражданин Казахстана с видом на жительство в РФ не покидает страну более года, таможенные органы могут расценить это как нарушение. По истечении года автомобиль нужно либо вывезти, либо оформить в соответствии с российским законодательством (растаможить и поставить на учёт в ГИБДД). Известны случаи привлечения к ответственности с риском конфискации автомобиля.

Если за рулём гражданин России
Здесь ситуация иная. ГИБДД разъяснила: гражданин России, управляющий автомобилем, зарегистрированным в Казахстане, не может считаться участником международного движения, так как не имеет постоянного места жительства в государстве регистрации машины.
Необходимо ввезти автомобиль как иностранный товар (с оформлением таможенных документов).
Зарегистрировать его в ГИБДД в течение 10 дней со дня ввоза на территорию России, если планируется использование дольше одного года.
Последствия нарушения: управление незарегистрированным транспортным средством влечёт штраф от 500 до 800 рублей, при повторном нарушении — штраф 5000 рублей или лишение прав на 1–3 месяца (ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ).

Хорошего дня!

Буду благодарна "+".