Анна, здравствуйте!
систематически шумит (стучит по стенам, кричит, оскорбляет взрослых и детей
Очевидно, что ведёт она себя неадекватно.
Полиция открыто заявляет: идите в суд.
Усматривают видимо гражданский спор.
Сами соседи не вправе требовать принудительной госпитализации в психстационар женщины только на основании шума, криков и конфликтного поведения.
По статье 29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» недобровольная госпитализация допускается при тяжелом психическом расстройстве, когда обследование или лечение возможно лишь в стационаре, а состояние обусловливает непосредственную опасность для себя или окружающих, беспомощность либо существенный вред здоровью вследствие ухудшения психического состояния.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/d218d3ed6d5746f06035b62e36945313f325a7df/
В экстренной ситуации следует вызывать 112, подробно сообщая о конкретной угрозе жизни и здоровью. Диагноз и необходимость госпитализации определяют врачи, а не полиция и не соседи.
Статьи 274 и 275 КАС РФ не дают жильцам права самостоятельно подать такой административный иск.
Заявление о недобровольной госпитализации подает медицинская организация, куда помещен гражданин, либо прокурор. Вы писали жалобу в прокуратуру именно с указанием на ее неадекватное состояние? Просто можно написать жалобу не так, как надо и подучить отписку.Бывали случаи, когда в квартире у псих лица основной газовый кран по дому, и это очень опасно!
Для психиатрического освидетельствования без согласия действует отдельный порядок по статьям 23–25 Закона РФ № 3185-1.
Соседи могут направить письменное заявление в психоневрологический диспансер с описанием конкретных действий, дат, угроз, однако решение принимается только при наличии предусмотренных законом медицинских оснований.
Само по себе неудобное или агрессивное поведение таким основанием не является.
По вопросу выселения основное значение имеет основание проживания женщины.
Когда она проживает как член семьи собственника, применяется статья 35 ЖК РФ.
Статья 17 ЖК РФ требует использовать жилье с учетом прав и законных интересов соседей.
Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/56cfe20f3c49689a0fad54a0d3c7ea57c33effb1/
В отношении самого собственника крайняя мера предусмотрена статьей 287.7 ГК РФ — после предупреждения уполномоченного органа суд может принять решение о продаже помещения с публичных торгов при продолжающихся систематических нарушениях прав соседей.
На практике эту процедуру инициирует орган местного самоуправления, а не жильцы напрямую.
С уважением, Дарья.
Иск в суд по форме и содержанию, должен соответствовать требованиям статей 131 и 132 ГПК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/