Как выселить шумного жильца из квартиры, если собственник не идет на контакт?

в многоквартирном жилом доме в Московской области одна из жительниц не дает жизни другим соседям: систематически шумит (стучит по стенам, кричит, оскорбляет взрослых и детей). соседи многократно обращались в полицию, соц. защиту, написали коллективное обращение в прокуратуру. Полиция открыто заявляет: идите в суд. нам известно, что данная жительница не является собственником квартиры, собственник на контакт не идет (участковому открыто заявил, что делать ничего с ней не будет). что делать людям? есть ли шанс выселить особу?

, Анна, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Роман Кафаров

Здравствуйте!

Да, шанс выселить эту гражданку есть, поскольку она не является собственником квартиры, а собственник отказывается решать проблему.

Статья 17 ЖК РФ — обязывает любого проживающего в квартире лица (и собственника, и нанимателя, и временного жильца) соблюдать законные права и интересы соседей, а также правила пользования жилыми помещениями.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/56cfe20f3c49689a0fad54a0d3c7ea57c33effb1/

Решать вопрос нужно в судебном порядке.  Иск нужно предъявлять к собственнику (ст.304 ГК РФ)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Иск в суд по форме и содержанию, должен соответствовать требованиям статей 131 и 132 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/