Отмена дарственной

Здравствуйте,в 2009 году мой отец оформил завещание,дом сестре,квартира мне,недавно умер,при походе к нотариусу,выяснилось,что папа на сестру оформил дарственную,отец с 2010 года после обследования в Москве страдал болезнью Альцгеймера,старческая деменция,у меня есть справка,её ксерокопия,отец жил рядом с сестрой в одном городе,теперь на оставшуюся часть наследства она претендует,как 55 летняя.Могу ли оспорить дарственную.Дееспособности его не лишали.Последнее время он не узнавал меня,умер без сознания,сестра меня уверяет,что он здоров был.Лечение и обследование не вели.Я навещала ,он жил в доме с ней,когда умер карточку не нашла,зять сказал,что врач забрал.Подскажите,как действовать,какие документы необходимы.

, Наталья Леонидовна, г. Калуга
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте! В вашей ситуации можно было бы что-то сделать ели бы имелись медицинские документы, подтверждающие болезнь отца на момент дарения им квартиры, в таких ситуациях можно провести посмертную экспертизу по мед. документам, если мед. документов нет —  обжаловать сделку будет невозможно. Если документы найдутся надо составить исковое заявление, обращайтесь. поможем

Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Наталья Леонидовна.

Если ваш отец в момент составления договора дарения не понимал значение своих действий и эксперт психиатр это подтвердит то вы сможете оспорить дарственную, то есть признать договор дарения недействительным. Для этого вам нужно обратиться в суд, собрать доказательства достаточные для производства посмертной судебно-психиатрической экспертизы и заявить в суде ходатайство о её проведении. Все будет зависеть от этого заключения. Если эксперт придет к заключению о том, что ваш отец в момент заключения договора не понимал значение своих действий, то судья автоматически признает договор недействительным.

Найдите грамотного и опытного в таких делах юриста, так как одного искового заявления тут может быть недостаточно. Удачи вам в суде.