8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена дарственной

Здравствуйте,в 2009 году мой отец оформил завещание,дом сестре,квартира мне,недавно умер,при походе к нотариусу,выяснилось,что папа на сестру оформил дарственную,отец с 2010 года после обследования в Москве страдал болезнью Альцгеймера,старческая деменция,у меня есть справка,её ксерокопия,отец жил рядом с сестрой в одном городе,теперь на оставшуюся часть наследства она претендует,как 55 летняя.Могу ли оспорить дарственную.Дееспособности его не лишали.Последнее время он не узнавал меня,умер без сознания,сестра меня уверяет,что он здоров был.Лечение и обследование не вели.Я навещала ,он жил в доме с ней,когда умер карточку не нашла,зять сказал,что врач забрал.Подскажите,как действовать,какие документы необходимы.

Показать полностью
, Наталья Леонидовна, г. Калуга
Анна Еркаева
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте! В вашей ситуации можно было бы что-то сделать ели бы имелись медицинские документы, подтверждающие болезнь отца на момент дарения им квартиры, в таких ситуациях можно провести посмертную экспертизу по мед. документам, если мед. документов нет —  обжаловать сделку будет невозможно. Если документы найдутся надо составить исковое заявление, обращайтесь. поможем

0
0
0
0
Екатерина Уруева
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Наталья Леонидовна.

Если ваш отец в момент составления договора дарения не понимал значение своих действий и эксперт психиатр это подтвердит то вы сможете оспорить дарственную, то есть признать договор дарения недействительным. Для этого вам нужно обратиться в суд, собрать доказательства достаточные для производства посмертной судебно-психиатрической экспертизы и заявить в суде ходатайство о её проведении. Все будет зависеть от этого заключения. Если эксперт придет к заключению о том, что ваш отец в момент заключения договора не понимал значение своих действий, то судья автоматически признает договор недействительным.

Найдите грамотного и опытного в таких делах юриста, так как одного искового заявления тут может быть недостаточно. Удачи вам в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
Если купил дом за 500 тысяч. А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
, вопрос №4097719, Муратхан, Севастополь
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.07.2014