Здравствуйте, Наталья
Да, можно попробовать отменить дарственную, но шансы не 100%, Важно, прошло уже 4 года
Бабушка может отменить дарение через суд, если внук:
· Не выполняет обещанного — например, обещал ухаживать, помогать, приезжать, а сам не делает (ст. 578 ГК РФ, п. 2 — даритель вправе отменить дарение, если одаряемый создаёт угрозу безвозвратной утраты подарка или из-за поведения одаряемого)
· Совершил покушение на её жизнь или здоровье, либо умышленно причинил телесные повреждения (п. 1 ст. 578)
Соседство и незвонки — не повод, если нет агрессии
Просто «не звонит 4 года» — суд может не принять, Но если есть свидетели, что внук обещал помогать и присматривать, а потом бросил — это шанс
Прямо сейчас советую вам, Зафиксировать факт, что внук не общается и не помогает — например, позвонить при свидетелях (пусть запишут на диктофон), отправить письмо с уведомлением — чтобы доказать, что он недоступен
Подать иск в суд об отмене дарения по ст. 578 ГК РФ. К иску приложить документы: дарственная, справки, что бабушка одна, что нуждается в помощи и внук её не оказывает
Если бабушка в плохом состоянии (психическом или физическом), можно также проверить её вменяемость на момент сделки — если дарственную подписывала уже не понимая, что делает, то можно признать её недействительной через суд (ст. 177 ГК РФ)
Шанс есть, если докажете, что внук обещал заботиться, но обманул
Буду благодарна за отзыв о моём ответе: это поможет мне и дальше полезно и оперативно отвечать на ваши правовые вопросы