Подскажите, пожалуйста, является ли ПАТРОНАЖ над пожилым родственником (73 года, инвалидность 3 группы) основанием для отсрочки по мобилизации?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли ПАТРОНАЖ над пожилым родственником (73 года, инвалидность 3 группы) основанием для отсрочки по мобилизации? Кровных родственников больше нет. Справка из МСЭ имеется. Сам призывник имеет группу здоровья «В» (астма средней тяжести)

, Ольга, г. Курск

Ответы юристов

Ответ юриста Алевтина Смирнова

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка предоставляется

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
По смыслу закона перечень лиц, по которым возможно получить отсрочку от призыва по мобилизации, исчерпывающий (не указано «а также иных близких лиц» или что-то подобное).

Соответственно, по уходу за человеком, не входящим в этот список, даже при отсутствии у него родственников, предоставление  отсрочки не предусмотрено.

Ольга
Клиент, г. Курск
Пожилой родственник-родна бабушка по линии отца.
Ольга
Клиент, г. Курск
Пожилой родственник-родная бабушка по линии отца.